Два перерыва и решение о мере пресечения. 25 января в зале Сургутского городского суда состоялось очередное заседание по уголовному делу о возбуждении ненависти или вражды, а равно унижении человеческого достоинства против Раи Мамедовой. На процессе присутствовала новый адвокат фигурантки – Татьяна Эрлих. Защита запросила у судьи отложить рассмотрение дела на пару недель, чтобы детально ознакомиться с материалами. Возражений пока не последовало.
Рассматривали на слушаниях также ходатайство управления федеральной службы исполнения наказаний. Ведомство просит изменить меру пресечения для подсудимой с запрета определенных действий на заключение под стражу: «18 января 2023 года в адрес инспекции поступила информация о том, что в сети Интернет опубликовано видеообращение Мамедовой, в котором обвиняемая просит неопределенный круг лиц поддержать ее позицию по рассматриваемому уголовному делу. 18 января 23 года осуществлен выезд по месту исполнения меры пресечения, в ходе проверки отобрано объяснение от обвиняемой».
На время следствия подсудимой запрещено пользоваться Интернетом и другими средствами связи, за исключением вызовов экстренных служб. А видеообращение, которое появилось на просторах Всемирной паутины, по словам Раи Мамедовой, было снято журналистами из Азербайджана и распространено также не ею. Впрочем, фигурантка добавила, что сотрудничать с иностранными СМИ ей посоветовал бывший адвокат. При этом, по версии самого Амила Аббасова, которую он ранее озвучивал нашему телеканалу, тот самый ролик он увидел в конце декабря и пытался объяснить последствия публикации: «То, что оно появилось в России, я знаю, от кого оно появилось, от моего бывшего адвоката. Вообще снять это видео было его предложение изначально. У меня при этом рядом родственники стояли, когда мы с ним разговаривали, он говорил, не надо было это говорить, это все лишнее. Но я знала, что мне нельзя самой пользоваться, самой отправлять, самой обращаться, поэтому сама лично никуда не обращалась. Видео он сам распространил здесь по России, потому что видео было у него».
На заседании присутствовал инспектор, который осуществляет надзор за Мамедовой. Он рассказал, что подсудимая живет в арендуемой квартире вместе с детьми. Суд посчитал необходимым вызвать в зал собственника недвижимости. Дозвониться до него не удалось из-за того, что его контактов у Раи Мамедовой при себе не было. Судебное разбирательство продолжится 30 января. Впрочем, фигурантка уже попросила не применять к ней меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку воспитывает троих детей, в том числе грудного ребенка. И как минимум до будущего понедельника степень ограничения свободы подсудимой не изменилась.