В Сургуте этим летом планируют отремонтировать 14 образовательных учреждений. Тему обсуждали на заседании комитета думы по социальной политике. Руководитель департамента архитектуры и градостроительства города Александр Коновалов рассказал, что на эти цели потратят почти 400 миллионов рублей. При этом четверть суммы, 93,5 миллиона, уйдет на восстановление работоспособности двух блоков 31-й школы. Ей нет еще и десяти лет, однако столь внушительные вливания требуются из-за трещин, которые обнаружили на полу и стенах. Специальная комиссия выявила причины их образования, была заказана и разработана проектная документация, которая и легла в основу расчетов.
«Вот эта школа построена совсем недавно в 2014 году, и она уже у нас стоит в плане перечне объектов для капитального ремонта за счет средств местного бюджета. Я понимаю, что ее тоже надо ремонтировать, но с чем связан приоритет? Новое здание, недавно построенное, и сразу же попадает в план ремонта, притом что есть школы, которые не менее требуют такого же отношения», – отметила председатель комитета думы Сургута по социальной политике Эмилия Трапезникова.
«Вызвано это обеспечением безопасности детей и педагогов для работы в данном образовательном учреждении. Что касается причин возникновения, мы понимаем, что, скорее всего, были допущены как проектные решения, так и, возможно, в ходе строительно-монтажных работ. Так как по сути строительный надзор осуществлял сам за собой инвестор, восстановить достаточно сложно. К тому же, его не существует как такового юридического лица. Что касается претензионной работы с проектной организацией, то мы изучаем этот вопрос и планируем ее провести», – объяснил Александр Коновалов.
Ремонтировать в 31 школе будут блоки А и Г. Там требуется провести восстановление дренажной системы. Это позволит исключить подтопление корпусов здания грунтовыми водами и обеспечить безопасность педагогов и школьников. Депутаты интересовались иными, более возрастными образовательными объектами, которые ждут ремонта, и на это требуется меньше средств. К примеру, тридцатая школа на проспекте Ленина, 68/1. Там требуется реновация крыльца и входной группы. Однако после разработки проектной документации стоимость работ выросла с 7 до 14 миллионов рублей. Таких денег не нашлось и работы там отложили. Невозможно включить в программу и фрагментарную замену кровли. В администрации объяснили, что вслед за изменениями на федеральном уровне в ближайшее время может появиться возможность проводить по софинансированию с вышестоящими бюджетами частичные ремонты школ и детских садов. И тогда перечень пополнится. К этому списку депутаты планируют вернуться после заключения всех контрактов, а в ноябре – подвести итоги программы по реновации образовательных учреждений.
«Почти в отношении всех объектов, как следует из вашей информации, срок заключения контрактов – апрель 2023 года. На сегодняшний день, по состоянию на 18 апреля, сколько заключено контрактов?» – спросила Эмилия Трапезникова.
«На сегодняшний день у нас заключено 2 контракта, 1 отработан, 3 находятся в процессе согласования и 3 размещено на площадке. Всего 9 из 14, здесь мы идем точно по плану, срывов не планируем», – ответил Александр Коновалов.