Иван Винс – активный, успешный спортсмен с планами на новые победы. В 2014 году сургутянин работал в газонефтяной отрасли. Но случилась серьезная травма – неудачное падение с небольшой высоты. Диагноз врачей для молодого человека означал, что он не сможет больше самостоятельно встать на ноги. Сегодня он – мастер спорта России, который состоит в резерве национальной сборной по легкой атлетике. Иван рассказал съемочной группе ОМЕДИА!, что мотивирует на достижение новых высот.
«Два года занимался реабилитацией, физически стал сильнее, а никаких движений в плане, что буду ходить, не было. Потом предложили заниматься спортом. Начал с плавания, плавал больше для себя, и один раз позвали на соревнования городские по легкой атлетике, выступил, попал даже в призы, меня заметил тренер», – вспоминает Иван Винс.
«Это было 5 лет назад еще. И я ему предложил один раз, он сначала подумал, парень основательный, серьезный, взвесил все «за» и «против». И через годик, когда я его еще раз пригласил, конкретно на соревнованиях, мне, конечно же, понравились его физические данные, вы сами ведите, что данные у него, действительно, выдающиеся для метания», – подчеркнул тренер Константин Кунаков.
Спорт присутствовал в жизни Ивана всегда, но без претензии на профессиональный задел.
«Карате, гимнастика спортивная, футбол, хоккей, все было. А потом уже, когда окончил школу, пошел работать, для себя играл в футбол, волейбол в структуре «Газпром», Сургутнефтегаз, где я работал. Профессионально не занимался, чисто любительский спорт. Травма произошла по глупости – упал с дерева неудачно», – рассказал Иван Винс.
Операция, реанимация, осознание, что не все тело послушно откликается, как прежде. Сначала, Иван вспоминает, думал, что это конец всему – чувство отчаяния и непринятия. Спустя месяц стационара молодой человек стал посещать занятия по реабилитации. На вопрос, кому было тяжелее принять перемены – ему или родным, спортсмен предположил, что все-таки близким: «Поначалу, наверное, всем было тяжело, а потом, наверное, им было тяжелее, чем мне, не знаю. Начал ходить на реабилитацию, там со мной занимались ребята, настраивали, знакомили меня с такими же, как я, на коляске, общался с ними и все, потихонечку понял, что жизнь продолжается».
Затронув тему близких, спортсмен рассказал, что друзья перед тем как собраться в каком-нибудь городском пространстве, сначала узнают, создана ли там доступная среда: «Звали много куда, в караоке, клубы, в Турцию ездил с друзьями, проблем не было никогда с этим. Друзей много, везде зовут. У нас, кстати, в Сургуте отзывчивые люди. Проблем с этим нет, даже не просишь, они все сами норовят тебе помочь. Понял, что жизнь продолжается, что можно и так жить. А сейчас я понимаю, что так жить можно и даже нужно. В принципе, я себя считаю полноценным, единственное, бывают моменты, где ни проехать, ни пройти. И все. А так, все делаю сам, проблем с этим нет».
С женой Иван познакомился там же, где и тренируется: «Я приехал из отпуска, а она устроилась к нам на работу, я месяц там работал и все, начали общаться потихоньку, все закрутилось, потом я позвал на свидание, сходили, попили кофе и все».
Легкоатлет делится – сейчас у него в планах спортивная карьера, а главное – семейное благополучие. Мотивирует Ивана именно поддержка близких, которым он посвящает свои достижения: «На данный момент готовимся к России и хотелось бы выиграть. А дальше по мере поступления все будет видно. Будут международные соревнования, надеюсь, поедем на международные, будем готовиться к ним. Пока готовимся к Чемпионату России. Семья, жена, такие семейные, личные вопросы сейчас интересуют. А то, что буду ходить, не буду – уже прошло почти 9 лет, уже не думаешь об этом. Произойдет чудо, значит, будем, нет – так нет».
Параспортсмен уже побил и личный рекорд, метнув диск на 27 метров 8 сантиметров. К слову, норматив мастера спорта международного класса – 22 метра. Для новых вершин у сургутянина есть все – физические данные, сила воли и духа, поддержка близких и родных, профессиональный тренер. Даже фамилия заряжена на успех. Ведь win в переводе с английского – победа!