Экстракт полыни туполопастной эффективен против двух подтипов вируса гриппа А
Российские учены изобрели лекарство от гриппа на основе полыни. Испытания показали, что средство эффективно против самых распространенных и изменчивых типов вируса гриппа А. Патент на препарат получили ученые центра вирусологии «Вектор» совместно с Центральным сибирским ботаническим садом СО РАН, передает ТАСС.
«Изобретение расширяет арсенал средств с противовирусной активностью в отношении гриппа человека A/H3N2 и птиц A/H5N1. Изобретение относится к противовирусным средствам и может быть использовано в медицине, фармации и вирусологии», – говорится в документе.
Напомним, что в начале сентября в Югре зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ на 12 процентов. В регионе циркулирует риновирус, парагрипп, аденовирус и коронавирусы.
В Сургуте уже стартовала бесплатная вакцинация против гриппа. В поликлинику №2 поступило 20 тысяч доз – 8 тысяч для взрослых и 12 тысяч для детей. Прививка разрешена с 6 месяцев. Особое внимание уделили беременным: для них предусмотрена вакцина «Ультрикс-Квадри».
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города