Всего собрались, чтобы узнать секреты чемпиона, около сотни человек – это и юные атлеты, и их наставники. Во время подготовки к финалу турнира по смешанным единоборствам чемпион мира и мастер спорта Эдуард Вартанян провел открытую тренировку для юных атлетов из Сургутского района. Именитый гость рассказал ребятам, как наносить удары, подробно показал технику каждого из приемов и комбинации боя.
Поступали вопросы и от тренеров из Сургутского района. Наставников больше интересовали технические и тактические моменты поединков.
В Сургутском районе прошел целый ряд открытых тренировок в рамках серии мастер-классов с именитыми спортсменами и тренерами. Титулованные наставники поделились секретами мастерства в таких видах спорта как шахматы, футбол, вольная и национальная борьба. Финальной в этом году стала встреча с чемпионом по ММА Эдуардом Вартаняном.
«Каждое общение с такими людьми всегда приводит к желанию расти, развиваться, достигать чего-то. Для этого мы и работаем», – отметил председатель Ассоциации национальной борьбы народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Давид Егшатян.
Как отметил сам Эдуард Вартанян, при должном усилии и мотивации получить чемпионский титул под силу каждому. Главное – не опускать руки после поражений, а уметь извлекать из них уроки: «Победу я воспринимал как данность. То, что просто так было. А когда ты, получается, проигрываешь, ты оказываешься в стрессовой ситуации. Ты понимаешь, что ты не такой уж непобедимый. Соответственно, чтобы сделать шаг вперед, ты должен провести работу над ошибками, и вот я эту работу проводил и двигался дальше».
В Сургутском районе единоборства активно развиваются. Открываются специализированные спортивные центры, регулярно проходят турниры. Например, в октябре состоялся кубок главы района по ММА, а в ноябре в муниципалитет на «Битву чемпионов» приехали именитые борцы, среди которых – победители первенств России, мастера спорта и призеры международных соревнований.