Во время визита представителей департаментов промышленности и культуры в Сургутский район обсуждалась судьба софинансирования проекта «Барсова Гора». Сегодня там за счет бюджета муниципалитета идет благоустройство одной из прогулочных троп, в следующем году приступят ко второй. Однако в планы преображения объекта исторического и культурного наследия включено также и строительство музея. В нем по задумке будет и фондохранилище, которого на сегодняшний день в районе нет. Специалисты уже начали работу по возвращению найденных на Барсовой Горе археологических памятников и реликвий. Именно на возведение музея местные власти хотят получить софинансирование из окружного или федерального бюджетов. Помочь в этом готовы специалисты окружного департаменты культуры.
«Департамент культуры также совместно с муниципальным образованием Сургутского района будет подавать заявки для того, чтобы перейти на федеральное софинансирование. Потому что этот проект, я думаю, может стать уникальным, он уникальный уже сейчас, уже на бумаге, и наша задача, общая задача, как департамента культуры, чтобы он стал уникальным в жизни, чтобы сюда приезжали люди, чтобы могли узнавать историю Югры на реальном примере. Реально ходить по тем местам, где когда-то жили предки и узнавать историю Югры», – отметил первый заместитель директора департамента культуры Югры Владимир Фризен.
Немаловажным фактором, который может повлиять на включение проекта в федеральную программу, – создание максимально комфортных условий для туристов. Об этом власти муниципалитета уже позаботились. Рядом с Барсовой Горой в пяти минутах езды на автомобиле расположена база отдыха «Валикас». Единовременно на ней может разместиться до 55 человек. Также недавно благодаря поддержке на территории появилось этностойбище.
«Мы надеемся, что в конце августа получим уже заключение из управления экспертизы, и фактически начнется следующий этап, это все необходимые консультации по включению данного проекта в государственную программу, и с определением источника финансирования – либо это окружной бюджет, либо федеральный бюджет на условиях софинансирования из местного бюджета», – подчеркнула заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.