За пять месяцев
В Югре фиксируют резкий рост спроса на зарядку электромобилей. Как сообщили накануне, 2 июля, в департаменте жилищно-коммунального комплекса и энергетики округа, только в Ханты-Мансийске за январь – май 2026 года количество зарядных сессий выросло в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Инфраструктуру развивают
«Заблаговременное развитие инфраструктуры для электрокаров в автономном округе дало свои плоды. Сегодня, когда стоимость бензина АИ-95 превысила отметку в 80 рублей за литр, переход на альтернативные источники энергии стал прагматичным экономическим решением для многих югорчан», – отметили в департаменте.
В округе уже сформирована разветвленная сеть зарядных хабов – в Ханты-Мансийске, Нягани, Сургуте, Нефтеюганске и Нижневартовске. Частный оператор развивает локальную точку в Белом Яру. Станции поддерживают европейские, китайские и японские стандарты электромобилей.
Экономический эффект
Эксперты посчитали и экономический эффект: 100 км пробега на электротяге обходятся примерно в 270 рублей, тогда как на бензине – почти 700 рублей. При среднем пробеге в 15 тысяч км в год экономия на одном только топливе составляет около 65 тысяч рублей. Затраты на плановое техническое обслуживание электрокаров также существенно ниже, чем у машин с ДВС.
Отметим, что по последним данным Тюменьстата, средняя цена АИ-92 с 23 по 29 июня составляла 78,14 рубля за литр, АИ-95 – 83,61 рубля, дизельного топлива – 91,10 рубля.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города