Управление по опеке и попечительству Сургута с начала 2023 года перейдет в ведение региона. Сейчас ведомство относится к администрации нашего города. Управление с 1 января будет курировать окружной департамент социального развития и его структурные подразделения. Преобразование связано с изменениями на федеральном уровне. Департамент социального развития Югры продолжит комплексно контролировать деятельность опекунов и попечителей. Также при необходимости будет представлять интересы самих подопечных в вопросах имущественной, жилищной сфер, выплат алиментов.Подробности реформы журналистам рассказала начальник управления по опеке и попечительству Екатерина Собко: «Субъектам РФ дано поручение об организации единой структуры управления в сфере опеки и попечительства. Очень кратко напомню те полномочия, которые возложены на орган опеки и попечительства и которые будут переданы. Конечно, это выявления и устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Это выявление и устройство совершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки, это относится к гражданам, которые признаны судом недееспособными».
В управлении по опеке и попечительству отметили – сургутяне изменений не заметят. Меры поддержки продолжат назначать и выплачивать, как и прежде. Впрочем, в местном ведомстве пройдут сокращения штата. Ликвидируют должности руководителей и их заместителей.
«Работу с опекунами, попечителями, приемными семьями будут осуществлять управления социальной защиты населения, опеки и попечительства, агентство социального благополучия, учреждения социального обслуживания, подведомственные депсоцразвития Югры. Еще один важный факт уточню – организация, осуществляющая подготовку граждан, которые выразили желание принять на воспитание в семью ребенка либо детей, оставшихся без попечения родителей, возобновят свою работу по итогам конкурсного отбора с 10 февраля 2023 года», – прокомментировала начальник управления социальной защиты населения по Сургуту и Сургутскому району Анастасия Смолякова.