Диодная иллюминация на стенах дорожного комплекса загорается автоматически, когда стемнеет, вместе с городским уличным освещением. Чтобы обновить эстакаду, использовали более полутора тысяч пиксельных источников света, 250 лампочек и пять консолей, их смонтировали на опорах моста.
«Это один из проектов архитектурной подсветки важных въездных узлов, в данном случае это западные въездные ворота в город. Задача была подсветить как раз транспортную развязку. Данные работы осуществлялись по муниципальному контракту, работа началась в прошлом году. В целом этот муниципальный контракт состоит из трех этапов. В настоящее время два этапа основных касаются непосредственно архитектурного освещения, они закончены, осуществляются пуско-наладочные работы», – отметил главный архитектор Сургута Алексей Фокеев.
Подрядчику остается завершить третий этап проекта. Исполнителю нужно будет еще восстановить озеленение в срок до 15 мая. Для сургутских властей этот проект является важным. Как и другие, которые входят в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды». Журналисты телеканала «Сургут 24» поинтересовались мнением у водителей, комфортно ли им ездить по развязке с обновленным освещением.
– Нет, не отвлекает. Нормальный водитель не отвлекается.
– Мне так понравилось, мне так красиво было, когда едешь прям так радостно, мне прям понравилось очень, красиво да, на самом деле. Не отвлекает никак.
– Мне просто нравится, классно выглядит, но отвлекать –нет, не отвлекает.