Среди гостей – ветераны труда, председатели и члены профсоюзных организаций крупных предприятий нашего города. На сцене выступили коллективы детской хореографической школы, Городского культурного центра, Сургутской филармонии. Представители старшего поколения поделились с нашей съемочной группой воспоминаниями о том, как проходил праздник мира, труда и мая в их молодости.
– Праздник для меня этот очень важен, потому что здесь собираются все люди единые, для встреч, для разговоров, поэтому я здесь.
– Сегодняшний праздник – это праздник нашей молодости, нашей юности. Конечно, воспоминания, как мы на первомайские праздники ходили, как мы были в демонстрации – это наша молодость, возвращаемся к этому.
– Праздник сегодня замечательный, это Мир, Труд, Май. Дело в том, что раньше как было хорошо, демонстрации, мы все встречались, я в аппарате управления Сургутнефтегаза работал, возглавлял профсоюзный комитет, управление по организации обслуживания производства, организовывал эти праздники, было так весело, хорошо. Так что этот праздник для нас самый хороший, самый замечательный.
Впервые Праздник Весны и Труда в Российской империи отметили в 1890-м году. Тогда он назывался День международной солидарности трудящихся. После Октябрьской революции в 1918-м праздник стал официальным и его начали отмечать открыто. Тогда на улицы городов и поселков всей страны вышли миллионы рабочих. В Сургуте Первомай впервые прошел в 1909-м. Демонстрацию организовали политические ссыльные. В современной истории парады в честь Дня Труда и Весны шли по самому крупному городу Югры с 2002-го. Коррективы внесла пандемия коронавируса, и от этого формата пока отказались, но не перестали устраивать торжества для жителей.
«Мы особым образом сегодня чествуем ветеранов труда, чьим примером сегодня воодушевлено наше поколение, уверена, что они примут эту эстафету. Сургут – город славных трудовых традиций, город комсомольских строек, город первооткрывателей, тружеников, которые создают сегодня экономическую мощь России», – подчеркнула заместитель главы Сургута Анна Томазова.