В Сургуте может быть заключено концессионное соглашение на строительство и реконструкцию линий наружного освещения, а также их эксплуатацию. Вопрос рассматривался на заседании думы города. Около полутора недель назад в мэрию поступило предложение и проект инвестдоговора от компании «Сургутские городские электрические сети». Энергетики предложили возвести почти 50 километров объектов уличного освещения, установить более двух тысяч светильников и свыше 1200 опор, обновить не менее пяти тысяч фонарей. Новое оборудование будет энергосберегающим, с продолжительным сроком службы. С даты заключения до выполнения контракта должно пройти не более 30 месяцев. В последующем около 17 лет инвестор будет эксплуатировать сети и светильники. Объем инвестиций в создание и реконструкцию составляет 430 миллионов рублей.
«Вопрос освещения Сургута носит стратегический характер. В случае принятия положительного решения по данному проекту хотелось бы, чтобы администрация города позаботилась о тех сотрудниках, которые работают в «Горсвете», чтобы они были в полном объеме трудоустроены в новую структуру концессионера, который зайдет на этот объем работ», – отметил депутат думы Сургута Дмитрий Нечепуренко.
Также депутаты отметили, что Сургут нуждается в совершенствовании системы освещения, установке новых фонарей. Депутаты думы города попросили руководителя управления инвестиций, развития предпринимательства и туризма администрации муниципалитета привлекать к переговорам с потенциальными концессионерами парламентариев. Они на очередном заседании в среду согласовали решение о заключении концессионного соглашения. За проголосовали 14 из 19 депутатов, 2 выступили против, трое воздержались. Теперь в срок до 30 апреля предложение об инвестодоговоре должно принять публичную форму, чтобы иные компании получили возможность поучаствовать в конкурсе на право заключения концессионного соглашения.