Югра находится на шестом месте среди субъектов России по ожидаемой продолжительности жизни и с наилучшими показателями по коэффициенту естественного прироста. Кроме того, округ находится в тройке лучших регионов страны по качеству медицинской помощи. Об этом во время обращения к югорчанам рассказала губернатор Наталья Комарова.
«За 10 месяцев 2023 года высокотехнологичную медицинскую помощь получили 14 248 человек. Жители региона также получили и высокотехнологичную медицинскую помощь. Трансплантологами Югры с 2015 по ноябрь 2023 года проведены 64 операции по пересадке почки, 12 – печени, 12 – роговицы глаза и 5 – сердца», – отметила глава региона.
Что касается повышения качетсва медпомощи, то в округе продолжается строительство поликлиник и медучреждений. «В этом году введены в эксплуатацию с опережением контрактных сроков поликлиника в селе Мулымья, врачебные амбулатории в селах Леуши, Болчары, Малый Атлым, в поселке Сосьва, ФАПы в деревне Согом, поселке Кирпичный, селе Реполово, построен филиал Федоровской городской больницы в деревне Русскинская. Завершен капитальный ремонт поликлиник в поселках Куминский, Пойковский, Новоаганск, Излучинск, Пионерский, в селах Ларьяк и Корлики, ФАПах в поселке Назарово и деревне Ушья», – добавила губернатор.
Наталья Комарова добавила, что до конца года завершится создание ФАПа в селе Цингалы, врачебной амбулатории в селе Локосово, реконструкцию поликлиники Березово, капитальные ремонты поликлиник Междуреченского, поселка Половинка.