Морозная погода сменила затянувшуюся осень. Наш регион окутал арктический воздух. Холодный циклон принес низкие температуры. Минувшей ночью в Сургуте столбики термометра опускались до 29 мороза. Днем сегодня воздух прогрелся до минус 21-го. По предварительному прогнозу синоптиков, 18 ноября северный циклон начнет уходить от нас, ему на смену придет метель с порывистым ветром, скорость которого будет достигать 15 метров в секунду. Метеорологи предполагают, что нынешняя зима в сравнении с прошлой будет холоднее.
«Эту зиму обещают около нормы, то есть не выше нормы. Значит, и снега будет меньше, и морозы продолжительнее. Она будет суровее, она будет похожа на зиму, которая была перед той зимой. Опять же, это прогноз месячный, у него низкая оправданность, пока так дают. Каждый месяц прошлогодний, кроме декабря, был выше нормы. А в этом году они около и ниже нормы», – рассказала ведущий синоптик Ханты-Мансийского ЦГМС филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Светлана Сенина
Сегодня, к слову, учащимся начальных классов Сургута до актировки не хватило всего двух градусов. И на этой неделе ждать крепких морозов, похоже, уже не стоит. Как пока обещают, очередное похолодание придет к нам в ночь с 21 на 22 ноября.