Двадцать титулованных спортсменов померились силами на ринге в Солнечном. Турнир по единоборствам «Битва чемпионов» собрал в зале полторы тысячи болельщиков. Многие пришли поддержать атлетов из Сургутского района. Первыми на площадку вышли тайбоксеры.
Хайсун Халимбеков – серебряный призер первенства России. За звание сильнейшего он боролся с тайбоксером Александром Феданковым, у которого за плечами несколько медалей с чемпионатов страны. Настойчивость и, как отметил сам Хайсун, родные стены, помогли одержать верх над соперником: «К этому бою я очень плотно и хорошо готовился, соперник хороший. Кемеровская школа, она очень известна в тайском боксе, очень хороший соперник, хорошая школа. Сургутская школа ничем не хуже, как вы видели. У нас тоже есть очень хорошие тренеры, хорошие спортсмены. Свои стены, своя земля очень помогают, народ очень хорошо поддерживает, очень бодрит, хорошо настраивает спортсмена».
В период, когда спортсменам сложно выезжать на соревнования международного уровня, такие турниры важны для поддержания формы. Необходимость таких встреч отметил и Олег Саитов, олимпийский чемпион по боксу, которого пригласили в Сургутский район в качестве судьи турнира: «Это нужно делать, чтобы был опыт. Нужно расти выше и выше. Постепенно надо выходить на российский уровень и выше».
В течение вечера прошли десять боев в трех видах спорта: бокс, кикбоксинг и тайский бокс. «Битва чемпионов» – это не только шанс для спортсменов проверить свои силы, но и способ привлечь как можно больше молодых ребят в единоборства.
«Наша задача – развивать массовый спорт. А подобные мероприятия для чего хороши – это зрелищность, это азарт. Я надеюсь, что кто-то из ребят, которых сейчас много в этом зале, посмотрят, зарядятся этой энергией и придут в спортивный зал заниматься спортом», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
В муниципалитете воспитали не одного чемпиона в единоборствах, мировых и российских рекордсменов. Из десяти проведенных боев в восьми победу одержали спортсмены Сургутского района. И это, безусловно, говорит о том, насколько сильна здесь спортивная школа.