Смех – это кратчайшее расстояние между двумя людьми. Это слоган открывшегося в Сургуте хит-фестиваля иронической графики «Музыка 60-й параллели». Проект стал победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, обойдя более двадцати тысяч претендентов. Символично, что презентация новинки прошла в рамках открытия фестиваля искусств «60-ая параллель» в Сургутской филармонии. Это место притяжения лучших представителей мира музыки и визуального творчества. По словам организаторов, ироничная графика оживила юбилейную программу.
«60-ая параллель» объединила лучших художников России, потому что все 15 художников, которые представлены, если мы будем называть все их регалии, нам не хватит двух дней. Поэтому я взяла на себя смелость и подсчитала – более 800 наград они получили, даже не 800, а более. А если взять географию их выставок и коллекций музеев, где находятся их работы, то, в принципе, белыми местами останется только часть Африки, Антарктида и часть самого южного нашего полюса», – рассказала автор проекта Светлана Круглова.
География участников фестиваля ироничной графики обширна, это карикатуристы из городов, расположенных на шестидесятой параллели, столицы и юга страны. С работами художников можно познакомиться в новом выставочном зале Сургутской филармонии. Там представлено более 90 экспонатов. По задумке фестиваль не ограничится только экспозицией, он выйдет на улицы города в виде билбордов и баннеров. Зрителям предстоит оценить юмор художников и выбрать лучшую работу, которая и получит приз. Как отмечают сами карикатуристы, он будет приятным бонусом, но главное все же не подарок.
«Это вообще уникальное явление, особенно в наше время, то есть давно уже в столицах, в Москве, в Питере, карикатура как-то увяла. Сейчас практически очень мало тех людей, которые всерьез занимаются карикатурой. Здесь как раз некоторые из них, у которых редкая возможность показать свои такие интересные проработанные большие рисунки», – отметил художник из Петрозаводска Дмитрий Москин.