День народного единства – праздник, символизирующий сплоченность всех россиян, вне зависимости от принадлежности к той или иной национальности – уместный повод еще раз напомнить о том, что в Югре проживают представители более 100 этносов, а власти уделяют вопросам сохранения стабильных, доброжелательных межнациональных и межконфессиональных отношений большое внимание. Например, в 2022-м году на грантовую поддержку общественно значимых инициатив в этой сфере в бюджете Сургута было предусмотрено более 5 миллионов рублей. Один из таких проектов – создание Дома дружбы народов. Он откроется в городе уже в середине ноября и станет площадкой для культурного обмена, расширения межнационального сотрудничества, решения возникающих вопросов, профилактики экстремизма и терроризма.
Риски распространения идей нетерпимости и деструктивных настроений среди взрослого населения и в подростковой среде, способы противостоять современным общественным угрозам обсуждали и на первом городском форуме «Сургут. Безопасность». Он состоялся в конце октября. Участники – эксперты, представители национальных и религиозных организаций, педагоги, правоохранители отмечают: событие оставило яркие впечатления, а тематические площадки и мастер-классы дали массу полезной информации.
Дом дружбы народов – проект, предложенный Региональной ассоциацией некоммерческих организаций Югры, направлен на сохранение национальных традиций этносов, проживающих в округе, в частности, для развития интереса и популяризации славянской культуры, изучения ее истоков, объединяющей роли в истории России и Сургута. Дом станет площадкой для культурного обмена, расширения межнационального сотрудничества между диаспорами, укрепления гражданского единства. Еще одна из задач – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, формирование у детей и молодежи толерантного отношения и умения взаимодействовать с людьми разных национальностей, привлечение их к творческой деятельности.
«Это место, это пространство сейчас для доброго зернышка, которое вырастет каким-то таким могучим деревом. Дружба умножается, а заботушка между друзьями делится. И вот время пришло создать это пространство, потому что человек если пришел и знает, что ему могут помочь или какую-то задачу решить, это самое то. В нынешнее время немного этого», – отметил представитель центра сохранения и развития культуры «Русские традиции» Валентин Коленченко.
У подрастающего поколения тоже есть свои пожелания к организации деятельности Дома дружбы народов:
– Сделать какой-то музей современный, чтобы дети приходили, им было интересно сюда приходить и посмотреть, приятно было бы сходить всем классом в какой-то музей, такой большой, в котором тематика – дружба.
– Сделать тоже музей, развлекательный центр, чтобы дети развивали свой талант.
– Мне бы, например, был интересен мастер-класс по кулинарии разных народов, а потом общее чаепитие.
В планах Дома дружбы также проведение культурно-просветительских программ, круглых столов и лекториев. Есть задумка издания журнала в печатном и электронном варианте, посвященного деятельности национальных культурных автономий. Проект реализуется на средства гранта администрации города. В общей сложности на воплощение общественно значимых инициатив в сфере укрепления межнационального и межконфессионального согласия в бюджете Сургута в 2022 году было предусмотрено более 5 миллионов рублей. Кроме финансовой, власти оказывают имущественную и консультативную помощь. И в Доме дружбы народов тоже займутся решением определенных, можно сказать, бюрократических вопросов.
«Юридические услуги, услуги по оформлению грантовых направлений, потому что сегодня мы очень заинтересованы в том, чтобы все лидеры национальных объединений активно развивали себя пользовались таким ресурсом, как грант, и ресурсов таких у нас в стране очень много. И президентский, и губернатора, и главы города Сургута. Сотрудничаем, конечно, с администрацией, есть отдел, который как раз занимается сопровождением деятельности национальных объединений. Есть определенные структуры, которые созданы, в том числе горсовет, где обсуждаются одни из важных вопросов национальной политики в городе Сургуте», – подчеркнула представитель Дома дружбы народов Ольга Леснова.
«Отвечаем совместно с вами, со всеми субъектами профилактики. Национально-культурные объединения – полноценный субъект профилактики и гармонизации межнациональных отношений, поэтому без вас, без вашей опоры нам вместе с поставленными задачами тяжело будет справиться, поэтому реализовывая проекты свои социально значимые, мы, конечно же, всегда пытаемся проникнуть в них и поддержать», – добавил начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации Сургута Дмитрий Печенкин.
Наверное, каждый российский регион накопил уже свой собственный определенный опыт противостояния существующим современным угрозам. Властям Югры, где проживают представители более 100 национальностей, а это люди разных религиозных убеждений и взглядов, благодаря профилактической, просветительской работе сейчас удается не допустить возникновения межнациональных, межконфессиональных конфликтов. Появляются новые проекты, направленные на то, чтобы противостоять распространению деструктивных настроений.
В октябре тема профилактики экстремизма и антитеррористической защищенности общества была заявлена программной для первого форума «Сургут. Безопасность».
«Сегодняшние реалии требуют от нас оперативных и качественных решений, мы обязаны работать на результат. Важна совместная работа, обмен лучшими практиками. Форум – именно та площадка, где мы можем поделиться опытом, услышать и учесть мнение коллег, экспертов. Уверен, форум пройдет в конструктивном ключе. Желаю всем плодотворной работы», – выступил глава города Андрей Филатов.
В течение двух дней участники – представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, исследователи и аналитики, преподаватели и студенты – на занятиях секций и мастер-классах обсуждали вопросы обеспечения стабильности в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений, способы противодействия экстремизму и еще ряд актуальных задач, касающихся формирования благополучного информационно-культурного пространства. В работе форума приняли участие эксперты из Москвы, Казани, Новосибирска, Ханты-Мансийска и еще ряда российских городов.
«Очень часто говорят: вот работает власть. Работает хорошо или недорабатывает. Между тем власть – это все мы. Только когда мы вместе, объединившись, начинаем обсуждать проблемы, мы приходим к вполне конкретным проектам, которые меняют жизнь к лучшему», – акцентировал директор АНО «Центр «Югра-Социум» Илья Верховский.
«Для нас большая честь, что мы участвуем в этом вашем мероприятии, в первом городском форуме, который в условиях создавшихся, конечно, чрезвычайно актуален, нужен и наверняка принесет 100-процентный результат в понимании дальнейших действий, направленных на безопасность. Та тема, которой будут посвящены наши выступления, тоже замешана как раз на комплексном подходе к профилактике, к выявлению и профилактике разрушительного поведения несовершеннолетних и молодежи, в том числе и вооруженных нападений, террористических актов и экстремизма в целом», – добавила главный эксперт Московского исследовательского центра Екатерина Васкэ.
Экстремизм и терроризм – гораздо больше, чем просто вооруженные нападения на те или иные объекты. Это еще и информационные атаки на наше сознание и миропонимание. Подрастающее поколение – самые активные пользователи Интернета, важно научить их распознавать опасный контент на просторах Всемирной сети.
«В информационной войне малейшая зацепка найдет всегда своего потребителя информации среди молодежи, да уже и, наверное, среди более старшего поколения 90-х, найдет свои симпатии. Мы так и не поняли, что мы живем уже совсем в другое время. Вот было до и сейчас. Я бы не сказал сытые, но стабильные, более-менее безопасные годы, немного расслабились и не видим очень простых вещей, которые проходят вокруг нас и которые уже заставляют, уже звонят», – прокомментировал член комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев.
Кстати, эксперты, принимавшие участие в форуме, высоко оценили креативные методы сургутян в работе с молодежью.
«Информации очень много, вы показываете какие-то направления, которые абсолютно самобытны для вас, и хочу отметить особо – я потрясена спектаклем «Слепые». Это вот поднятие проблем, насколько он вписывается в эту проблематику, насколько он глобальный по своей значимости, по глубине и по воздействию Его надо показывать в разных форматах, в том числе и с дальнейшими дискуссиями», – уверена Екатерина Васкэ.
Помимо морально-нравственных аспектов в вопросах безопасности населения, есть и материальные, которые, в частности, требуются для обеспечения и усиления антитеррористических мероприятий в муниципалитетах.
«К сожалению, мы подошли к такому периоду, что в данных вопросах обсуждение финансовой стороны в принципе неуместно. И в округе есть эти средства. Я думаю, что в конце октября – первой декаде ноября мы уже сможем подвести первый итог комплекса мероприятий, который уже практически идет. Это касается и проведения учений, и выполнения конкретных мероприятий на каждом объекте защиты», – отметил заместитель губернатора Югры Александр Тиртока.
Как уже было сказано выше, общественная безопасность формируется все-таки общими усилиями. И сургутянам удается привлечь внимание к проблеме.
«Люди заинтересованы в том, чтобы делать. Меня удивило наполнение аудитории, потому что разных возрастов, очень много мужчин, очень много опытных мужчин, как они включаются в работу. Это потрясающе, это не характерно для нашего менталитета. Это прямо бросается в глаза совершенно точно», – подчеркнула Екатерина Васкэ.
В планах организаторов мероприятия - создание атласа лучших практик, направленных на гармонизацию отношений в обществе. Экспертные рекомендации представят руководителям муниципальных органов власти, образовательных организаций, учреждений культуры, спорта, общественных объединений Югры. По итогам, наверное, можно утверждать, что числительное «первый» обозначает лишь начало истории форума «Сургут. Безопасность».