В Сургуте прошел второй тур предварительного этапа Кубка России по волейболу. В этом году формат турнира изменился, команды разделили на несколько дивизионов. Клубы, которые в прошлом сезоне суперлиги финишировали в элитной восьмерке, получили места в Кубке Легенд. Остальные команды главного чемпионата страны, а также представители Высшей лиги боролись за путевки в плей-офф в групповых этапах.
«Газпром-Югра» получил в соперники «Динамо» из Ленинградской области, уфимский «Динамо-Урал» и столичный МГТУ. Первый круг состоялся в конце августа в Сосновом бору под Санкт-Петербургом. Там сургутяне одержали единственную победу над столичными спортсменами. На своей площадке в дебютный игровой день хозяева принимали коллектив из Башкортостана.
«Это, по большому счету, этап подготовки, но мы все равно стремимся выиграть каждую игру. Я думаю, что эта победа придаст нам уверенности в своих силах. В третьей партии мы чуть-чуть в концовке ошиблись, из-за этого четвертую партию начали проседать. Но ребята молодцы, переломили пятую партию. Собраться и с большим запасом выиграть», - прокомментировал старший тренер ВК «Газпром-Югра» Алексей Рудаков.
Для того, чтобы претендовать на выход из группы, «Газпром-Югра» должен был побеждать всех соперников и ждать осечек «динамовцев» из Уфы и Ленинградской области в матчах против МГТУ. Однако уже во второй игровой день москвичи уступили представителям Башкортостана. Поэтому уфимцы вместе с сосновоборским коллективом и должны были определить единственную команду, которая продолжит борьбу за Кубок страны.
«Газпром-Югра» же во втором матче попытался обыграть одного из фаворитов - «Динамо-ЛО». И по началу получалось - стартовый сет остался за сургутянами, вторую партию, правда уверенно выиграли гости. Ключевым стал третий отрезок. При счете 23:22 хозяева пропустили атаку соперника - Павла Авдоченко, а затем дважды ошиблись - Дмитрий Курбатов ударил в сетку, а Вячеслав Руднев заступил при ударе на линию. Проигранный сет будто надломил нашу команду, и четвертую партию сургутяне проиграли крупно - 15:25.
«Подача очень хорошая полетела у команды Сургута. У нас за одну партию - 9 эйсов, 9 мячей. Это достаточно много. Я думаю, что ребята уже успокоились заранее, что ни в коем случае нельзя допускать, поэтому так и получилось», - отметил главный тренер ВК «Динамо-ЛО» Александр Климкин.
«Очень много ошибались в моментах, где игроки суперлиги не должны ошибаться. В передаче, в построениях, особенно в третьей партии. Можно было ее завершить в свою пользу. Мы ее проиграли. А она оказалась ключевой в этом матче», - добавил старший тренер ВК «Газпром-Югра» Алексей Рудаков.
В третий игровой день в очном споре двух динамовских коллективов определялась судьба единственной путевки в плей-офф Кубка России. Победив в пяти партиях, пропуск в следующий этап получила команда из Ленинградской области. «Газпром-Югра» также провел пятисетовый поединок. Сургутяне обыграли москвичей со счетом 3:2 и завершили турнир на 3 месте. Добавим, что завтра состоится матч-открытие чемпионата России. Наша команда сыграет с дебютантом суперлиги - МГТУ. Начало встречи в 19:00.