Перевязать голову, провести искусственную вентиляцию легких, наложить шину. Этому юных сургутян в День защиты детей учили медики травматологической больницы. Мастер-класс прошел совместно с творческой школой «Счастливый художник», что на бульваре Писателей. На площадке гостей мероприятия обучали оказанию первой помощи человеку, ведь среди навыков бинтования, говорят врачи, должны быть усвоены четкие правила, среди них – ситуации, когда пострадавшего трогать категорически запрещено.
«Мы много лет дружим с художественной школой и проводим для ребят туры и на базе нашей больницы. Сегодня доктор будет проводить эстафету, на которой дети будут оказывать поэтапно помощь и учиться накладывать повязки на различные участки тела. Накладывать повязки – это целое искусство. Называется «десмургия», если они что-то запомнят, это им пригодится в жизни. Кроме того, им напомнят, что в первую очередь нужно будет вызвать скорую помощь и дождаться помощи взрослых», – рассказала заместитель главного врача Сургутской клинической травматологической больницы Светлана Алиева.
«Мастер-класс по сердечно-легочной реанимации. Рассказываю про первую помощь при травмах на улице, преимущественно летом. Характер травм практически не отличается от травм зимой. Единственное, что летом преобладают переломы верхних и нижних конечностей, то есть их больше становится намного, чем обычно это бывает зимой. Также переломы позвоночного столба, переломы ключицы, переломы кистей, если это дети, которые более младшего возраста. В основном травмируются они на улице, на детских площадках, при катании на таких видах транспорта, как самокат, электросамокат, скейтборд», – объяснила врач-ординатор отделения травматологии-ортопедии № 3 Сургутской клинической травматологической больницы Ксения Макарова.
Дети не только выслушали последовательность действий при оказании первой медицинской помощи, но и сами попробовали наложить бинты, шину на конечность и провести легочную реанимацию псевдопациенту Гоше. Журналисты телеканала «Сургут 24» пообщались с участниками мероприятия и спросили, почему нужно с юного возраста знакомить людей с правилами оказания первой помощи пострадавшему?
– Конечно, очень редкий случай, когда ты находишь на земле человека без сознания или когда тебе придется сделать перевязку, но все равно нужно знать на всякий случай.
– Это надо всегда знать, потому что в любой момент может это случиться. Мало ли, летом ты выходишь из подъезда, а там, например, лежит человек.
– Мне очень понравилось, это очень интересно, но в то же время сложно. Надо уметь это делать, потому что в трудный момент может понадобиться помощь. В первую очередь я подойду к нему и спрошу, все ли хорошо у него, если ему плохо, я позову родителей и потом мы вызовем скорую помощь.