В середине октября в Сургуте открылся второй исправительный центр. Попасть туда могут заключенные из колонии только за особые заслуги – примерное поведение, усердный труд и отсутствие нарушения режима. Кроме того, в исправцентр отправляют тех, кого суд приговорил к принудительным работам. Сегодня в учреждении уже содержатся 48 человек. Перевестись же сюда стремятся намного больше.
«Комната номер пять, жилое помещение. В комнате нас шесть человек. Комната благоустроена, то есть тепло, светло, чисто, постельное белье шикарное. У каждого человека тумбочки, естественно, шкафы для верхней одежды и также для сменной одежды. Письменный стол, стулья, ноутбуки», – так описывает свою комнату во втором исправительном центре Алексей Бажанов. Сюда мужчину перевели из колонии Пермского края после 13 лет заключения за примерное поведение. Условия здесь с местами не столь отдаленными, говорит Алексей, не сравнить. В исправцентре есть кухня и прачечная с необходимым оборудованием, библиотека и даже комната для религиозных обрядов. А еще работа – буквально за углом.
«Труд является одним из важных факторов воспитания, перевоспитания осужденного, то есть человек, который трудится, соответственно, у него не возникает каких-то плохих мыслей, скажем так. То есть он, отработав на работе, приходит сюда и занимается, скажем так, делами, готовкой, проводит свое время так, как считает нужным, опять же, в соответствии с распорядком дня», – рассказал начальник УФИЦ при ФКУ ИК-11 УФСИН России по Югре Вадим Меркулов.
Второй исправительный центр открылся на базе Домостроительного комбината немногим более месяца назад. Рассчитан он на 145 человек. Пока в нем пребывают 48. Все они трудятся здесь же, на производстве.
«Мы выпускаем одну секцию в сутки для монтажа дома, потому что у нас в холдинге есть строительная компания своя, мы фактически – первый этап к строительству домов. Мы делаем детали КПД, из которых потом наше строительное подразделение строит дома. Планы у нас – выпускать две секции в сутки, соответственно, 22 секции в месяц, то есть при реализации этих планов мы сможем фактически за месяц строить две блок-секции дома, то есть коробку дома выгонять», – отметил заместитель директора завода по производству Олег Калиниченко.
Александр Бочаров – стропальщик. Профессию получил в колонии, а оттачивает мастерство уже на заводе. В исправцентр молодой человек тоже попал неслучайно – за усердные старания по решению суда ему изменили реальный срок на принудительные работы: «Здесь я могу выйти в город, погулять, посидеть на лавочке, поесть мороженое, там я не мог этого сделать, там вокруг было железо и бетон. В перспективе я думаю учиться. Эта работа позволит мне накопить на учебу и поменять в дальнейшем уровень жизни, чтобы повыше был, зарплата больше».
В среднем, говорит Александр, неплохо получает и сейчас, но стремиться всегда есть куда. Сегодня на ДСК трудятся осужденные машинисты крана, стропальщики, слесари, фрезеровщики, арматурщики, электрогазосварщики и формовщики. Специалисты в своей категории здесь на вес золота.
«Ребята, которые у меня работают, осужденные, я вообще к ним претензий не имею, они хорошо работают, очень даже. Выполняют план, все, что я скажу, они все выполняют. Вот даже у меня сейчас три человека в отпуск поехали, а я их не могу дождаться», – поделилась мастер формовочного производства Любовь Дорош.
Соцпакет для содержащихся в исправцентре тоже предусмотрен. Больничный, отпуск – все, что прописано в трудовом законодательстве. Единственное, что напоминает им о том, что они все же осужденные – утвержденный распорядок, режим, видеонаблюдение и постоянный контроль. В остальном даже есть перспективы.
«Находиться за периметром колючей проволоки – это не одно и то же, чем находиться на свободе. Ребята все мотивированные. В случае положительных результатов их работы мы готовы дать соответствующие рекомендации для суда, допустим, для того, чтобы им условно-досрочное освобождение оформили. Я думаю, что многие из них в процессе освобождения останутся у нас работать. Мы с удовольствием их оставим у себя», – добавил Олег Калиниченко.
Центр в Сургуте – второе подобное учреждение в Югре, которое ставит оступившихся на путь исправления. Первый так называемый изолированный участок открылся в нашем городе в декабре прошлого года. На сегодняшний день там содержатся чуть более 80 человек. В ближайшем будущем аналогичные исправцентры появятся в Лангепасе и Нижневартовске. Это значит, что еще у большего числа осужденных появится шанс искупить вину работой.