Крупнейшая нефтяная компания региона «Сургутнефтегаз» получила и смонтировала первые буровые установки нового поколения. Публичное акционерное общество приобрело 15 станков у холдинга «Уралмаш НГО». Это крупнейший отечественный производитель техники и оборудования для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения. Новая техника, безусловно, отличается от комплексов предыдущего поколения ольшей мобильностью, меньшим весом, но при этом повышенной грузоподъемностью, условной глубиной бурения до пяти тысяч метров вместо четырех тысяч у существующего парка буровых станков. А еще это очередной шаг к импортозамещению. Здесь применены последние российские разработки, доказавшие эффективность. Пятитысячные установки Сургутнефтегаз планирует использовать на тех месторождениях в Западной Сибири, где добывают так называемую сложную нефть, где требуется бурить горизонтальные скважины под многостадийный гидроразрыв пласта. Что это такое? «Сургут 24» побывал на Восточно-Сургутском месторождении, где уже запущена в работу новая буровая установка.
На Восточно-Сургутском месторождении смонтирована новая буровая установка. Она – одна из пятнадцати, что компания «Сургутнефтегаз» закупила для обновления и усиления парка бурового комплекса. Современная и компактная, ее можно быстрее перевезти с одной точки на другую, менее металлоемкая и более легкая. Но при этом у буровой сохранен, а местами увеличен, конструктивный и технологический потенциал. И естественно, станок не уступает тем, что уже находятся на вооружении предприятия. А по некоторым, в том числе ключевым параметрам, превосходит.
«Здесь у нее условная глубина – 5 тысяч метров, а наши станки, применяемые сейчас, – до 4 тысяч метров глубиной. И грузоподъемность у нее 320 тонн, а у имеющихся у нас – 250 тонн. В характеристиках есть отличия, ну и в среднем на 5 дней монтаж сокращается», – рассказал главный технолог – начальник технологического отдела управления по бурению ПАО «Сургутнефтегаз» Игорь Туровский.
«Данная буровая установка сделана в укороченном варианте, чтобы можно было экономить на отсыпке кустовых площадок. Запас хода, больше возможности для передвижения с одной скважины на другую – в этом плюс. Еще по данной установке очень проработан вопрос энергосбережения», – объяснил главный инженер Сургутского управления вышкомонтажного управления ПАО «Сургутнефтегаз» Андрей Слепов.
Максимально закрыт тепловой контур, что позволяет нести меньше затрат на обогрев. На высшем уровне безопасность. Установлены камеры наблюдения, часть из них – с системой ночного видения, датчики, улавливающие газ, пожарная сигнализация, на всех установках стоят автоматические системы пожаротушения.
Новые буровые установки Сургутнефтегаза – прорыв в области экологической безопасности. Здесь предусмотрена четырехступенчатая система очистки бурового раствора, бурение скважин на таких станках не требует обязательного наличия шламовых амбаров. Последний фактор очень важен, он позволяет избежать загрязнения грунта и подземных вод.
«Новая буровая установка позволяет работать без размещения бурового шлама на кустовой площадке. При помощи шнекового транспортера можно сразу загрузить в кузов специализированного автомобиля и вывезти на объект обезвреживания или утилизации», – добавил Игорь Туровский.
Кроме всего перечисленного, установка проще и быстрее в сборке. Это, впрочем, еще предстоит оценить. Поскольку опыт вышкомонтажников пока ограничивается первичной установкой бурового станка.
«Данную буровую установку ВМУ, бригада № 6 во главе со мной, с моим заместителем, прорабом, строили на кустовой площадке своими руками, каждый болтик, который установлен на данной буровой установке, каждая деталь, собственноручно из ящиков брались, устанавливались, так монтировали данную буровую установку. Очень компактная, очень красивая», – поделился старший производитель работ вышкомонтажного цеха № 2 Сургутского ВМУ ПАО «Сургутнефтегаз» Джамидин Пирмагомедов.
На этой буровой производства холдинга «Уралмаш НГО» реализованы еще и стратегические вопросы по импортозамещению. Теме Сургутнефтегаз уже много лет уделяет особое внимание, чтобы не зависеть ни от политической, ни от экономической ситуации в мире.
«Буровая лебедка установлена разработки Уралмаш завода, новая лебедка проходит испытания на данной буровой установке. Кабельная продукция. Раньше была импортная, сейчас проработано все было с заводами наших российских производителей», – подчеркнул Андрей Слепов.
Буровая установка выпускается серийно. Но специалисты Сургутнефтегаза внесли в техническое задание целый ряд требований по конструктиву и циркуляционной системе. Они необходимы для строительства горизонтальных скважин с применением верхнего силового привода, в том числе скважин с многостадийным гидравлическим разрывом пласта. Эти буровые будут использоваться для эксплуатационного бурения трудноизвлекаемых запасов нефти.
«Для высокотехнологичных скважин, наиболее трудоемких, это у нас 15 станков достаточно для реализации поставленных задач на ближайшую перспективу. Станки предыдущих поколений будут задействованы для бурения менее трудоемких скважин, в том числе разведочных», – акцентировал Игорь Туровский.
На Восточно-Сургутском месторождении вместе с бригадой вышкомонтажников, а затем и с коллективом мастера Ильнура Загидуллина работали специалисты завода. Точная донастройка в таком огромном комплексе нужна всегда. Так было и с импортной техникой. Отечественный производитель также предоставляет сервисное сопровождение.
«Все оборудовано таким образом, что бурильщик с каждым блоком имеет связь, с каждым работником оперативная связь хорошо реализована. 8 камер по всей буровой. Я, будучи буровым мастером, могу из своего кабинета посмотреть, кто чем занимается. Ребятам есть с чем сравнить, поработали на всех станках. Отзываются положительно. Коллективу новая буровая нравится, бурильщик особенно оценил кабину бурильщика, где, как за рулем самолета, так скажем, может сидеть и управлять процессом», – добавил мастер буровой Сургутского УБР-3 ПАО «Сургутнефтегаз» Ильнур Загидуллин.
На новую технику у нефтяников уже большие планы – от новых рекордов по скорости и качеству работы до протяженности сложных горизонтальных скважин. Соответствующих задач коллектив мастера Ильнура Загидуллина уже ждет: «Если до этого 500 метров бурили, я думаю, что сейчас с учетом нового 5-тысячника будут закладывать более длинные участки – до 1000 метров. Это позволит с одной скважины нарастить объемы добычи».
Каждое опциональное преимущество влияет на экономику. Все транспортные и временные затраты сказываются на цене метра проходки, а значит, и на стоимости каждой тонны добытой нефти. Новую технику акционерное общество «Сургутнефтегаз» будет использовать на месторождениях Западной Сибири. Смонтированы четыре буровые установки нового поколения. Помимо Восточно-Сургутского, первую скважину бурят на Южно-Ляминском месторождении. Работы по пусконаладке идут на Федоровском и Яунлорском. На других локациях монтируют три буровых, в сентябре приступят к сборке двух других. Еще семь запустят в 2024-м. Комплектующие активно завозят на базу производственно-технического обслуживания и комплектации оборудования Сургутнефтегаза.