Губернатор Югры Наталья Комарова 21 октября отмечает день рождения. Ей исполнилось 67 лет. Жизнь высокопоставленных людей всегда вызывает интерес у общества. Мы постарались собрать интересные факты из биографии главы региона.
Итак, начнем. Родилась Наталья Комарова в Псковской области. Девичья фамилия – Пожидаева. Отец на тот момент был председателем сельсовета, а мать преподавала в начальных классах. А вот школу будущий губернатор окончила в Болгарии. Нет, семья не эмигрировала из страны, просто отца Натальи Комаровой отправили работать на Кремиковский металлургический комбинат.
После этого переехала в город Коммунарск (ныне Алчевск, Луганская Народная Республика), а высшее образование получала в Коммунарском горно-металлургическом институте (ныне Донбасский государственный технический университет). Получив профессию инженера-экономиста несколько лет трудилась на металлургическом заводе, а в 1980-м переехала в Новый Уренгой. Здесь, можно сказать, началась ее политическая карьера. Наталья Комарова работала в исполнительном комитете городского совета народных депутатов, была депутатом, затем – первым заместителем главы администрации Нового Уренгоя, а после в течение шести лет и мэром города. С 1994-го по 1997-й – депутат Госдумы ЯНАО первого созыва и Новоуренгойского городского собрания.
Вместе с тем глава региона не только занималась политической деятельностью, в двухтысячные еще и преподавала, была доцентом кафедры социального менеджмента Ямальского нефтегазового института Тюменского государственного нефтегазового университета.
Также с 2000-го в течение года занимала должность первого заместителя губернатора ЯНАО. С 2001-го – депутат Госдумы РФ. В 2010 году стала губернатором ХМАО.
Интересен тот факт, что на сегодняшний день Наталья Комарова является единственным губернатором-женщиной. О личной жизни главы региона мало что известно: была замужем за рок-музыкантом Вадимом Комаровым. В браке родились две дочери.
По данным СМИ, у Натальи Комаровой есть два хобби – это вышивка крестиком и чтение, ее даже называют «самым читающим губернатором Урала». Любит спорт, животных и классическую музыку.
В числе наград – ордена Дружбы, Почета, Святой равноапостольной княгини Ольги третьей степени, Медаль иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» первой степени. Также она лауреат всероссийского конкурса «Женщина-1997» в номинации «Регион равных прав и равных возможностей». В личной копилке еще десятки почетных званий в различных сферах.
Коллектив «ОМЕДИА!» поздравляет губернатора с днем рождения. Желаем здоровья, достижений на политическом поприще, правильных решений, перспективных проектов и больше приятных моментов в жизни!