Сегодня – второй день Российской энергетической недели. В международном форуме в Москве принимают участие более трех тысяч человек из 70 стран мира. В рамках конгресса проходит более сорока мероприятий – это рабочие сессии, круглые столы. Цель форума – как демонстрация перспектив отечественного сектора добычи и переработки углеводородов, так и оценка и расширение потенциала сотрудничества в сфере энергетики. На самом высоком уровне также обсуждают вызовы, с которыми сталкивается отрасль, вырабатывают решения проблем развития газовой, нефтяной, угольной промышленности, нефтехимии, атомной, гидро- и электроэнергетики. В столице Российской Федерации на форуме работает съемочная группа телеканала «Сургут 24».
«ХМАО является базовым по добыче черного золота в нашей стране, и глава региона подчеркнула, что Югра готова выполнить заказ, который сформирует РФ. Пока, по прогнозам аналитиков на 2023 год, спрос на нефть увеличится, он составит примерно плюс 2 миллиона баррелей в сутки. Однако эксперты на площадке обсуждали совершенно разные сценарии – от катастрофического уменьшения объемов добычи «черного золота», приостановки, замедления работы месторождений до его увеличения. Сошлись в одном – необходимо дальнее планирование, необходимо вкладывать ресурсы в отечественные разработки, импортозамещение остается во главе угла сегодня», – передает с места событий главный редактор «Сургут 24» Дарья Давыдова.
«То, что касается нефтедобычи, до 80 процентов нефтедобычи – это уже российские разработки оборудования и технологии, а оставшиеся 20 имеют свою специфику. Это направления, которые больше всего уходят в систему ИКТ – программирования. Действительно, нефтяники начали заниматься этой темой заранее, и это, как оказалось, востребовано. И такие проекты уже есть, а следовательно, соотношение, о котором я сказала выше, они востребованы. Хотя рынок есть рынок. У кого технология будет лучше, у кого возможности, себестоимость продукции, его качество максимально ответят на запросы нефтяников, это всегда остается на витрине магазина», – говорит губернатор Югры Наталья Комарова.
А главным событием первого дня стало пленарное заседание. На нем выступил президент Российской Федерации. Владимир Путин говорил об энергетическом кризисе в Европе и его причинах, негативных последствиях обсуждаемого введения потолка цен на российское «черное золото» для зарубежных потребителей, о выгодоприобретателях после атак на «Северные потоки», политике картеля «ОПЕК+». Глава государства подметил, что Россия – один из ключевых участников глобального энергетического рынка. По добыче и экспорту угля, нефти и газа, по объемам выработки электроэнергии наша страна входит в число мировых лидеров. Несмотря на санкционное давление и диверсии на инфраструктуре, Россия продолжит обеспечивать стабильную энергетическую безопасность, развивать связи с теми странами, которые в этом заинтересованы. Объем добычи нефти уже преодолел спад и находится даже несколько выше уровня прошлого года. Планируется, что такая тенденция сохранится и дальше.
«В последние десятилетия российская нефтедобыча оказалась в значительной степени зависима от иностранного оборудования и сервиса, но уже к 2025 году мы планируем довести долю отечественного оборудования в отрасли до 80 процентов. Таким образом, несмотря на уход западных компаний с российского рынка, сами себе только хуже делают, мы сможем обеспечить добычу нефти в необходимых объемах», – подчеркнул Владимир Путин.