Встретиться с мамой – такое желание перед Новым годом загадала жительница Пыть-Яха Наталья Бильченко. Дело в том, что мать Натальи Зоя Семеновна жила в Горловке Донецкой народной республики. Когда началась специальная военная операция, у пенсионерки случился инсульт, долгое время ее нельзя было забрать – сначала из-за необходимости медицинского наблюдения, после – из-за прохождения реабилитации. И вот, правда, уже после праздников мечту Натальи Бильченко исполнили губернатор Югры Наталья Комарова и гуманитарный добровольческий корпус. Зою Семеновну, наконец, удалось воссоединить с семьей.
«Это такая неожиданность, это такая радость, это необъяснимо просто. Когда очень ждешь человека, родного тебе, и вот она встреча, просто неожиданная встреча. Общение по телефону – это одно, а живое общение с человеком – это другое. Ну, конечно, наверное, всю ночь просидим в разговорах о новостях, какие накопились за это время, там дальше будет видно. Нам надо дальше гражданство оформлять и дальше здесь уже как-то реабилитироваться адаптироваться», – рассказала Наталья Бильченко.
74-летнюю Зою Семеновну на всем пути от Горловки до Сургута, а это почти три с половиной тысячи километров, сопровождали волонтеры гуманитарного добровольческого корпуса. Пенсионерку совсем недавно выписали из больницы, поэтому ей требовалась помощь при путешествии. А оно, в свою очередь, состояло из нескольких часов пути на машине, ночи в поезде и перелета на самолете. Добровольцы в ходе поездок на освобожденные территории решают самые разные задачи, одни из важнейших – эвакуация людей и помощь в воссоединении их с семьями.
«Зою Семеновну мы забрали из Горловки – это Донецкая народная республика. Забрали на машине, привезли на автовокзал, сели в поезд и сопровождали всю дорогу. С Миллерово до Москвы на поезде, а с Москвы до Сургута – на самолете», – отметил волонтер гуманитарного добровольческого корпуса Николай Жерков.
«Ребята буквально позавчера рано утром поехали в город Горловка, который находится постоянно под обстрелом, забрали Зою Семеновну из больницы, помогли собрать вещи, привезли сюда. Ну, роль людей, которые физически, не на словах, не в каких-то политических лозунгах, а взяли и воссоединили вот конкретно мать и дочь», – добавил председатель регионального штаба добровольцев Югры АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» Эдуард Логинов.