Десятки семей могут получить необходимую одежду и обувь благодаря экомагазину «Мир». Только за прошлый год проект благотворительного фонда «Траектория Надежды» оказал помощь более двум тысячам человек. 26 тонн различных изделий нашли новых хозяев. Все это стало возможно, в том числе и не без участия отзывчивых сургутян, которые активно приносят одежду в магазин. Делают это горожане ежедневно или в рамках ежемесячных акций.
Экомагазин «Мир» благотворительный фонд «Траектория Надежды» открыл в июне 2021-го. С первых дней проект показал свою важность и нужность. Благополучатели фонда – многодетные семьи, малоимущие горожане, сургутяне, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Они приходят в экомагазин ежедневно.
Юбки и платья еще с магазинными бирками, жакет, надетый всего один раз, и множество других вещей, погребенных в шкафу, наверняка найдутся у многих. Экологично подарить вторую жизнь этим вещам можно, сдав их в благотворительный магазин «Мир».
Принимают одежду, как новую, так и бывшую в употреблении, обувь, предметы интерьера в экомагазине по будням. Однако раз в месяц волонтеры специально устраивают сбор выходного дня – для тех, кто занят с понедельника по пятницу и не может принести поддержку в силу занятости.
Только за первые двадцать минут в сборе выходного дня приняли участие двадцать человек. Приносили сургутяне не только одежду и обувь, но и постельные принадлежности, посуду, игрушки.
«И сейчас у нас возникает вопрос, как же теперь все это богатство разместить на такой маленькой территории, потому что здесь не так много места, практически все полки уже заполнены, и сейчас нам нужно каким-то образом расшириться. Будем думать, как нам взаимодействовать, где же нам искать такое помещение. Возможно, предприниматели могут предложить какую-то свою площадь, приемлемую для нашего размещения магазина, потому что 20 минут и такое количество вещей. Это сколько семей сейчас будут приходить, мерить какие-то вещи, присматривать для своих детей», – отметила вице-президент благотворительного фонда «Траектория Надежды» Галина Жидкова.
К концу воскресной акции неравнодушные сургутяне принесли столько вещей, что сотрудникам было невозможно передвигаться по и без того небольшим проходам между стеллажами. Теперь волонтерам благотворительного фонда «Траектория Надежды» предстоит большой труд – рассортировать предметы по категориям перед приходом благополучателей. Пока экомагазин «Мир» базируется по адресу Бахилова, 1, помещение 11. Однако в планах – расширять площадь, запрос на это уже, как показывают итоги акции выходного дня, есть.