Депутат Тюменской областной Думы Валерий Голодюк посетил Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов. Директор учреждения Ася Шокшина показала парламентарию оснащение центра и рассказала о возможностях, которые получают постояльцы в части социальной реабилитации, отдыха и оздоровления.
Работать многопрофильный центр начал с 2018 года, ежегодно здесь отдыхают около полутора тысяч югорчан. Квоты на социальную реабилитацию выдаются на все муниципальные образования округа. Одномоментно пребывать в стенах учреждения могут сто человек. Это как семьи с детьми-ивалидами с рождения до 18 лет, люди с ОВЗ, так и многодетные замещающие семьи. В этом году реабилитационный центр занял первое место среди стационарных учреждений в номинации «Стабильность и качество».
«Именно обслуживание многодетных замещающих семей в такой форме – круглосуточной полустационарной, тем более на бесплатной основе для детей, – практикует единственное учреждение в России. Это мы. Если для детей-инвалидов на каждой территории есть реабилитационный центр, то для многодетных – только у нас. Несмотря на эту уникальную особенность, о нас очень мало знают, хотя необходимость в этом есть, потому как порой даже бывают свободные места», – отметила директор центра.
Валерий Голодюк ознакомился с условиями проживания, оздоровления и реабилитации в центре. Депутату показали комнаты, в которых живут постояльцы, кабинеты массажа, водолечения, кислородотерапии, гелиокомплекс, бассейн, актовый и спортивный залы, сенсорную комнату, кабинет песочной терапии. Все они оснащены необходимым оборудованием для людей с ОВЗ.
В многопрофильном учреждении несколько видов реабилитации. Это не только оздоровительное направление, но и социально-психологическое, культурно-досуговое, также социальную адаптацию проходят в творческих мастерских. Валерий Голодюк отметил высокий уровень оснащенности центра и предложил в преддверии новогодних праздников апробировать для юных постояльцев еще один вид реабилитации.
«Мы уже детишками занимались, утренники делали к Новому году, ко Дню знаний. Если есть возможность для детишек сделать что-то подобное, это будет здорово. Мы можем организовать праздник для детей – сладкий стол, новогодняя программа, чтобы они смогли часа на 2-3 отсюда выехать, пообщаться. Смена обстановки, эмоции новые, это тоже полезно в плане реабилитации», – отметил Валерий Голодюк.
Директор центра Ася Шокшина инициативу поддержала и добавила: «Мы активно взаимодействуем со всеми учреждениями культуры и спорта города. В период заезда, а мы одномоментно можем принять сто человек, мы организовываем выездные мероприятия. В неделю два раза стабильно такие выезды случаются».
Встречи с коллективами социальных учреждений депутат Тюменской областной Думы проводит регулярно. Одним из приоритетных направлений парламентской деятельности Валерий Голодюк считает заботу о людях. «Я избран, чтобы выполнять наказы своих избирателей. Что мне посильно, конечно, я буду оказывать помощь и в дальнейшем», – резюмировал депутат.