В Сургуте продолжается работа по включению в реестр представителей коренных малочисленных народов. Специальный перечень формирует Федеральное агентство по делам национальностей. Документ направлен на сохранение прав КМНС в ключевых сферах жизнедеятельности и позволяет воспользоваться в дальнейшем всеми гарантированными законодательством преференциями, без бюрократических формальностей заниматься традиционными промыслами – рыболовством, охотой, получать меры господдержки. Реестр электронный, в нем собраны необходимые сведения, которыми пользуются органы власти и внебюджетные фонды для обеспечения социальных и экономических прав представителей коренных малочисленных народов.
В феврале 2023-го через многофункциональные центры округа поданы заявления для включения в перечень 750 человек. За год за этой услугой к специалистам МФЦ обратились более 20 тысяч жителей Югры.
«Единожды подтвердил, что ты относишься к КМНС России, и уже когда ты ходишь в органы власти, в социальную службу, куда-то еще, ты не берешь с собой свидетельство о рождении, о том, что ты относишься к коренным малочисленным. Это уже в базе данных, для жителей стойбищ это очень большое преимущество, им не надо ходить со справочками, уже все есть. Было в первую очередь сделано для людей, ведущих традиционный образ жизни», – рассказала президент региональной общественной организации коренных малочисленных народов Севера Югры «Орт-Ики» Валентина Шадрина.
«Было заключено соглашение, чтобы такая госуслуга осуществлялась при обращении в МФЦ. Я считаю, что для лиц, которые относятся к коренным народам, это намного удобнее. им не нужно самостоятельно заполнять заявления, что-то придумывать, где-то они могут что-то не знать, как правильно заполнить, а при обращении в МФЦ специалисты оказывают всяческую помощь, и это все происходит намного быстрее. Уже с февраля прошлого года эти структуры государственные не вправе требовать каждый раз подтверждающие документы о том, что гражданин относится к КМНС», – прокомментировала начальник службы по взаимодействию с национально-культурными объединениями, религиозными конфессиями и профилактике экстремизма управления по вопросам общественной безопасности Сургута Елена Афанасенко.