У новорожденной девочки и ее сестры-близняшки отсутствовало дыхание, и несколько дней они провели, когда их поддерживал аппарат искусственной вентиляции легких. Из-за тяжёлой гипоксии и поражения головного мозга Софии диагностировали детский церебральный паралич. Новость для родителей стала шоком, но работу над восстановлением здоровья дочери они начали сразу же.
«После выписки мы до года занимались реабилитацией в Нижневартовске. Проходили множество курсов в нашей окружной больнице. Делали массажи, ходили на плаванье, но, к сожалению, к году у нас результатов никаких не было. София удерживала только голову. В год мы с мужем приняли решение найти реабилитолога, который будет заниматься на постоянной основе с Софией», - рассказывает мама Олеся Матиевская.
Так в жизни девочки появился самарский медицинский центр, где к ее лечению удалось найти индивидуальный подход. Курсы стали регулярными, и, словно по волшебству, мир Софии начал обретать новые краски. Она поползла, а после каждого очередного заезда у девочки появлялись новые навыки.
К 2023 году София уже уверенно стояла у опоры и делала робкие шаги на костылях. Единственным серьезным препятствием на пути к самостоятельной ходьбе оставалась спастика - мышечный тонус, сковывающий ноги. Тогда родители маленькой вартовчанки приняли еще одно серьезное решение.
«В 2023 году мы сделали Софии операцию на спинном мозге СДР, чтобы уменьшить спастичность в ногах. До сих пор мы занимаемся восстановлением и улучшением двигательных навыков. На данный момент она умеет уверенно ходить на крабах, ходит по улице на ходунках. Дома она передвигается вдоль опоры», - вспоминает Олеся.
Начался долгий период восстановления, длящийся и по сей день. Сегодня Софии уже семь лет. Но главное чудо случилось в прошлом году. Благотворительный фонд «Траектория Надежды» помог закрыть сбор на курс в Пензе, и результат потряс всех.
«В декабре прошлого года мы закрыли ей сбор. Нам прислали видео с реабилитации, где София сделала свои первые неуверенные шаги. Благодаря нам с вами вот такое случается чудо. Мы отправили это видео нашему жертвователю, который помог закрыть реабилитацию Софии. Мы ему показали, что вы помогаете не зря», - отметила и. о. исполнительного директора благотворительного фонда «Траектория Надежды» Ирина Мазуренко.
Сейчас София больше всего хочет отпустить опору и пойти сама. Чтобы приблизить этот момент, фонд снова открыл сбор на реабилитацию в Пензе. Стоимость курса - 329 тысяч рублей. Силами неравнодушных югорчан уже удалось собрать чуть больше 40 тысяч, но, к сожалению, это лишь одна восьмая от необходимой суммы.
Помочь Софии можно на сайте благотворительного фонда «Траектория Надежды» в разделе «кому помочь». Поддержать девочку вы можете любой суммой.
Добрый понедельник. Начните неделю с добрых дел.
Социальная реклама. ООО «Омедиа»
ИНН 8602303021
Erid:2W5zFJeF8XT
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города