Батуты, канатная дорога, фигура для скалолазания, вай-фай и не только. Современная площадка для отдыха детей и подростков откроется у жилого дома № 14 на улице Щепёткина в Сургуте. Инициатива по благоустройству пространства в мэрию поступила от территориального общественного самоуправления «Черный мыс». Подрядная организация завершает работу. На объекте остается смонтировать освещение и лавочки, а также установить беседку. В последней разместят USB-разъемы для зарядки гаджетов.
«Уникальность данной площадки состоит в том, что есть сопряжение трех направлений, так скажем. Это спорт, дети и подростки, то есть место пребывания всех спектров населения. Совместно с ТОСом «Черный Мыс» проектом предусматривалась установка видеокамер, Wi-Fi-зона, это большой плюс для развития вообще инфраструктуры города и удобства жителей», – рассказал директор подрядной организации ООО «Стройматик» Роман Сердюков.
Подрядчик планирует открыть место притяжения для сургутян 15 ноября. После сдачи площадки в эксплуатацию на протяжении пяти лет объект будет на обслуживании у исполнителя по гарантии. Инициативу по возведению уличной локации поддержали депутаты думы Сургута. Ну а реализовать свои инициативы по благоустройству территорий могут не только ТОСы. Предложить ту или иную идею может, например, группа из трех и более горожан в возрасте от шестнадцати лет и старше, а также предприниматели и юридические лица. Важно, отмечают в мэрии, что стоимость реализации проекта не должна превышать семи миллионов рублей. Всю подробную консультацию по этапам воплощения в жизнь своих идей можно получить по телефону 8 (3462) 28-27-08.
«Улучшение жилищных условий проживающих, у которых отсутствуют в принципе у детей детские площадки на этой территории. Сам ТОС вышел с инициативой поддержания этого проекта, который и был поддержан. У нас где-то около 45 дней ушло на выполнение проектно-изыскательских работ и больше 70 дней длится само строительство площадки», – рассказал заместитель начальника отдела содержания муниципального имущества МКУ «Казна городского хозяства» Александр Зуев.
«Рекомендую посмотреть информацию на сайте администрации. Можно прям в поисковике забить «инициативное бюджетирование», и выдаст все соответствующие документы. Если проект общегородского масштаба, необходимо собрать не менее 500 подписей, если проект местечковый, который относится к определенной территории, например, микрорайона или какого-то МКД, то не менее 10 % проживающих либо 250 подписей. И только после того, как горожане поддержат, вместе с подписными листами уже вносится проект», – объяснила директор департамента финансов Сургута Маргарита Новикова.