Во втором туре российской баскетбольной Суперлиги «Университет-Югра» на своей площадке принимал «Барнаул». Эта встреча была особой потому, что наставником гостей является Олег Тен. Он десять лет работал в Сургуте старшим тренером нашей команды. И в первой половине матча ему и его подопечным удалось диктовать на площадке условия игры.
Гости предложили «Университету» быстрый баскетбол с активным движением мяча. И если в первой четверти доминировали сургутяне уверенно – 25:19, то вторую десятиминутку проиграли – 28:30.
«Нужно было спокойную игру свою гнуть. Мы поддались на быстрые движения соперника, поэтому в первой половине все было сложно, пропустили много очков. Слава Богу, у самих был хороший процент, поэтому все сложилось как нельзя лучше. У соперника не хватило сил на вторую половину, а мы попали в 3 периоде», – рассказал игрок «Университета-Югры» Алексей Карпеко.
«Мы сейчас стараемся играть больше от защиты. В первой половине не могу сказать, что мы провалились в защите, ребята старались, делали, что им говорили. Но «Барнаул» забил много сложных мячей и немножко выбил нас из колеи. В перерыве между половинами еще раз расставили все акценты, попросили ребят найти свою игру от защиты, что и показало, мы пропустили 20 очков за вторую половину и нашли очень много легких атак», – объяснил тренер «Университета-Югры» Виктор Усков.
После большого перерыва преимущество сургутской команды стало подавляющим. «Университет-Югра» набирал очки с высоким процентом попаданий, забивая каждые три из четырех бросков. «Барнаул» же, казалось, просто потерялся на площадке. За всю третью четверть гости набрали только 10 очков, половину из которых – с линии штрафных. Точными с игры оказались лишь две атаки из 14.
«Сегодня настраивались только на победу, «Барнаул» очень неуступчивый соперник, у них, я думаю, все впереди, и мы сделали все для нее. Настраивались. Самое главное, это был настрой, и мы вроде справились», – отметил игрок «Ууниверситета-Югры» Кирилл Салмин.
В целом во второй половине матча хозяева набрали в 3 раза больше очков, чем соперник, выиграв двадцатиминутку со счетом 61:20.
Малик Трент стал одним из лучших баскетболистов матча. Он набрал 15 очков, отдал девять результативных передач, сделал два перехвата. 19 баллов на свой счет записал сургутский снайпер Кирилл Салмин. А самым результативным оказался второй легионер «Югры» Китрик Прессли. Он пропускал дебютную встречу сезона с «Новосибирском» из-за повреждения, а в игре с «Барнаулом» стал лучшим по коэффициенту полезности – у него 21 очко, 6 подборов и блок-шот.
«Сегодня сыграл выше всяких похвал, отработал в защите хорошо, с энергией хорошей и в нападении реализовал все, что ему дали практически. Но опять же, будем отталкиваться от игры к игре, сегодня был соперник не самый сильный для него, потому что не было хороших центровых, не хочу обидеть команду «Барнаул», но не обладают ребята физически сильными качествами, опытом каким-то. Уже на фоне будущих соперников посмотрим, оценим, будет уже более понятно, кого мы приобрели», – добавил Виктор Усков.
Итоговый счет матча оказался разгромным – 114:69. «Университет-Югра» установил целый ряд высших достижений этого чемпионата. Первым преодолел 100-очковый рубеж, набрав в каждой четверти не менее 25 баллов, одержал самую крупную победу с разницей «+45» и добился максимального перевеса в отдельно взятой четверти. В заключительной десятиминутке преимущество сургутян составило 25 очков.
«Во-первых, очень важна победа, потому что она первая в сезоне, это, наверное, основное. Во-вторых, конечно, приятно набирать больше ста очков. Это больше для болельщиков приятно. У нас что 2 очка выиграть, что 22 – никакой разницы. Но команда уверенность почувствовала, надеемся. У нас сейчас выезд будет тяжелый, длинный. Уверенности нам как раз и надо», – подытожил Алексей Карпеко.
«Университет-Югра» 14 октября сыграет в Кубке России против ижевского «Купола», а затем уедет на восток. В Суперлиге пройдут выездные матчи против «Иркута» и владивостокского «Динамо». На своей площадке в следующий раз сургутяне сыграют 28 числа против курских «Русичей».