«Университет-Югра» пока выступает в баскетбольной Суперлиге, исключительно чередуя победы и поражения. На домашней площадке в очередном туре сургутяне принимали дебютанта второго по силе дивизиона страны – «Русичей» из Курска.
«Приятно было приехать, увидеть ребят. Но в целом игра как игра. Не настраивался на нее как-то отдельно. Сургут забил свои первые броски, мы не забили, следственно, им получилось оторваться, но мы не сдавались и старались гнуть свою линию. Во второй половине чуть добавили, скажем так, в агрессии. Сдержали какие-то быстрые атаки своим прессингом», – рассказал игрок «Русичей» Дмитрий Дойников.
Дмитрий Дойников усилил нашу команду по ходу прошлого сезона, но минувшим летом вернулся в Курск. Его «Русичи» в первой половине встречи сбили на дальние атаки, которые раз за разом шли мимо цели. За двадцать минут гости забили из-за дуги лишь трижды, совершив при этом 17 попыток. Сургутяне повели к большому перерыву – 48:30.
«Мы предупреждали ребят, что команда очень непростая. Команда, хоть и новичок этой лиги, они показывают современный баскетбол, очень агрессивный баскетбол, очень плотную защиту, и они никогда не сдаются. Мы пытались донести это в перерыве, что 18 очков – это не разница, нужно держать ритм, нельзя допускать мысли, что мы уже выиграли. Но не знаю, то ли самоуспокоенность какая-то, то ли наоборот соперник прибавил, но бегло если посмотреть, у нас 21 потеря, это очень много для нас, очень», – прокомментировал главный тренер БК «Университет-Югра» Виктор Усков.
Гости изменили защиту, применив тотальный прессинг. В результате югорчане были вынуждены чаще совершать неподготовленные броски, больше ошибались. Преимущество начало таять в заключительной десятиминутке. «Русичи» временами на кураже забивали тяжелые броски и успешно защищались.
«Зацепились, я считаю, что выполнили. Не могу сказать, в какой степени, но по крайней мере приблизились к тому баскету, который мы играть хотим. И установка тренера была – найти свою игру, вернуть ее, скажем так. Я считаю, что отчасти мы с этим справились. Затянули Сургут в концовку», – добавил Дмитрий Дойников.
Козырем «Университета», который бить гостям оказалось нечем, стал Джервон Прессли. Американский легионер сургутян был активен под кольцом. Как итог – на нем чаще всего нарушали правила «Русичи». Центровой исполнил 16 штрафных бросков, еще шесть раз забил с игры, став самым результативным игроком матча – у него 24 очка. «Университет-Югра» победил – 89:82.
«Мой стиль – это работать на игру, я люблю эту игру, я делаю шоу, играю не только для своей команды, которая приняла меня. Мне нравится, чтобы болельщики принимали меня. Это моя игра, мой стиль, я этим живу. Курск – очень интересная команда, играла агрессивно, играли разную игру, хорошо готовы физически, здорово играли на подборе, навязывали нам борьбу, но мы подстроились», – прокомментировал Джервон Прессли.
Блекло сыграл другой американский легионер сургутян Малик Трент. Он промазал во всех своих трех атаках, но реализовал четыре штрафных, сделал 5 подборов и 3 передачи. В матче с «Русичами» защитник был бледной тенью самого себя. До этого в среднем за игру он набирал 18 очков.
«Бледная тень, да. Но он получил повреждение во Владивостоке, сегодня вообще был под вопросом. Он сказал, что попробует все равно. Мы спрашивали, готов ли ты, не готов на 100 %. Захотел играть, попробовали, не все получилось. Вероятно, есть отголоски этой травмы, может, что-то беспокоит. Потому что он обычно очень старается, выкладывается на 100 %, но сегодня просто не получилось», – подчеркнул Виктор Усков.
На игре против «Русичей» сургутян поддерживал гость из Тамбова Денис Королев. Он подружился с «Университетом-Югрой» в 2020-м во время кубковой встречи. Парень несколько лет назад получил тяжелые травмы в ДТП и ограничен в возможностях. Нашей съемочной группе рассказал, что за свою жизнь нигде за пределами родного города не бывал. Югорчане решили стать для него небольшим чудом, поддержать парня и привезли в Сургут. В понедельник у Дениса еще один знаковый день, ведь «Университет-Югра» встретится с командой из его родного города.
«Я буду за равные команды болеть, все равно буду и «Тамбов» смотреть, и «Университет-Югру», все равно буду болеть за равных», – добавил Денис Королев.
Матч «Университета-Югры» и «Тамбова» станет предпоследним в текущей домашней серии игр. Завершит ее в ближайшую пятницу ответная встреча 1/16 финала Кубка России против ижевского «Купола».