Из-под земли, с глубины трехсот метров поднимается ресурс в скважины «Горводоканала». Затем отправляется на очистку до нормативных показателей. Экскурсию по производственным сооружениям водоподготовки главе Сургута Андрею Филатову провел исполняющий обязанности главного инженера предприятия Василий Смехов: «Вода из артезианских скважин попадает на аэрационные сооружения, из них – на фильтры, дальше – в резервуары чистой воды. Попадая на станцию второго подъема, насосы второго подъема подают воду уже непосредственно в город, на пока финальном этапе, на напорной линии сетевых насосов, установлены узел обеззараживания ультрафиолетовой установки. Мгновенное обеззараживание перед подачей потребителю происходит».
Руководитель муниципалитета попробовал воду уже пройденную все этапы, готовую к подаче конечному потребителю. Всего в городе 150 подобных скважин для добычи «живой воды». Водоподготовка идет на четырех основных и трех локальных станциях очистки в разных частях Сургута. В сутки ресурсная организация производит свыше 70 миллионов литров воды в сутки. Андрей Филатов смог удостоверился в том, жидкость какого качества уходит по трубам в дома жителей муниципалитета.
«На городском штабе попытались достаточно детально поговорить о технологии этого мероприятия. Почему, во-первых, появляется грязная вода и как с этим бороться. Промывка и состояние труб – это одна из главных составляющих. Но вопрос в том, что у каждого участка, как оказывается, у двух участков есть собственник в виде администрации, структурных подразделений и УК. Самое главное, чтобы они слаженно сработали на каждом участке, обеспечили необходимые технологические решения. Уверен, что и УК, и подразделения администрации синхронизируют в этой работе, и будем также публично подводить итог», – подчеркнул Андрей Филатов.
По пути через магистральные, внутриквартальные сети и домовые системы в воде могут собираться примеси, которые осели на стенках трубопроводов. Чтобы улучшить качество поставляемого ресурса в квартиры сургутян, проводятся промывки инженерных систем.
«За 22 год обращений было 746, из них 10-12 % на сетях проблема была «Горводоканала», 68 % – на сетях УК. Промывка – это тот продукт, мы уже подготовили воду, затратили на нее силы, энергию, электричество. И это готовый продукт, который мы сбрасываем, в конце промывая сеть. Для меня как для директора «Горводоканала» важно, чтобы эффективно промывали. Это меньше воды мы потратим, при этом мы добьемся, что мы хотели получить все, – чистой воды», – прокомментировал директор «Горводоканала» Павел Павлов.
В этом году специалисты «Горводоканала» в плановом режиме заменят ультрафиолетовые лампы для обеззараживания артезианской воды на новые, еще более эффективные. Модернизация пройдет на основных станциях водоподготовки.