Неделя выдалась жаркой во всех смыслах. Воздух прогревался до +35 градусов, город накрывало смогом от лесных пожаров, а на заправках ввели лимиты на бензин. Но горожане не унывают. Сегодня, 28 июня, Сургут масштабно отмечает День молодежи – Центральная площадь с 12:00 стала главной точкой притяжения праздника. Прямую трансляцию в 17:00 проведет медиахолдинг ОМЕДИА! на телеканале «Сургут 24» и в группе «О, Сургут!» во ВКонтакте.
А пока – обо всем по порядку в обзоре ОМЕДИА!
На финишной прямой
Дума Сургута официально объявила выборы депутатов VIII созыва – они пройдут с 18 по 20 сентября. В этот же период сургутяне будут выбирать депутатов Государственной Думы, Думы Югры и Тюменской областной думы. Всего в регионе пройдет 20 избирательных кампаний, будет замещено 289 мандатов. На 728 участках будут работать более восьми тысяч членов комиссий.
«В Сургуте образованы пять одномандатных округов, ранее было четыре – это новшество. У нас увеличилось количество избирателей и, соответственно, принято решение, что в Сургуте будет пять одномандатных округов», – озвучила председатель территориальной избирательной комиссии Сургут Светлана Гаранина.
Беспокойство довело?
С 23 июня на заправках «Газпромнефть» и «Лукойл» ввели лимиты: не более 40 литров бензина и 80 литров дизеля в одни руки. Заправка в канистры запрещена. Губернатор Югры Руслан Кухарук объяснил это повышенным спросом и необходимостью предотвратить спекуляции и перепродажи.
«С учетом отмеченного повышенного спроса на бензин и дизель, с целью недопущения искусственного дефицита, а также спекуляций и перепродаж, на ряде АЗС установлены ограничения по объему отпускаемого топлива», – пояснил глава региона.
Для проверки актуальных цен запустили чат-бот «Вика» в мессенджере MAX – информация поступает из официальных источников.
Погода проверяет на прочность
Неделя выдалась не только жаркой, но и дымной. Синоптики объяснили, откуда взялась 30-градусная жара.
«Жару к нам приносит южный циклон – по территории Урала, вдоль Уральских гор с Юга на Север поднимается циклон. Он затягивает у нас очень жаркую погоду, очень-очень теплую массу. В ней мы и ожидаем потепления», – объяснила синоптик Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Кренинг.
В четверг Сургут накрыло смогом от лесных пожаров – в регионе действовали 12 возгораний на площади почти 600 гектаров. Роспотребнадзор проверил воздух: в Сургуте и Когалыме превышений вредных веществ не нашли.
В Сургуте с 24 по 26 июня ввели особый противопожарный режим.
В начале июля жара от города должна отступить.
Не гони!
С началом тепла на улицы выехали любители мототехники. Не все из них соблюдают правила. Люди жалуются на шум, гонки по ночам и опасную езду. Только за последний месяц в администрацию поступило 28 обращений.
«Появилось очень много водителей транспортных средств, которые управляют питбайками, а также машинами с измененной конструкцией транспортного средства. Это в основном измененные глушители, то есть выхлопная система транспортных средств, которые создают неблагоприятные условия для наших граждан, для наших жильцов. В ночное время они создают дискомфорт для отдыхающих людей своими гонками по городу. Проблема очень актуальная, на постоянной основе мы боремся с такими нарушителями», – рассказал представитель Госавтоинспекции Сургута.
С начала лета конфисковано около 40 мотоциклов, водители которых были пьяны или нарушали ПДД.
К сожалению, не обошлось без трагедий – на этой неделе в Сургуте погиб молодой байкер.
Смотрим в будущее
Летняя ремонтная кампания идет полным ходом. Внутриквартальные проезды ремонтируют на проспекте Ленина, 29 и других участках. Приводят в порядок коммунальную инфраструктуру и образовательные учреждения. Пять школ и детский сад «Волчок» получат более семи миллионов рублей из депутатских фондов – на компьютеры, мебель, ремонт спортзала и ограждения для футбольного поля.
На подготовку к отопительному сезону направят 577 миллионов рублей. Энергетики заменят семь километров ветхих сетей, отремонтируют тепловые камеры и котельные.
«Для подготовки объектов к отопительному сезону 2026-2027 предприятием запланированы мероприятия по замене 7 км сетей тепловодоснабжения. Приоритетность объектов определяется нормативным эксплуатационным сроком и наличием и количеством функциональных отказов», – поделилась Евгения Маратканова, заместитель главного инженера по ремонту и строительству объектов СГМУП «Городские тепловые сети».
Особое внимание – участку на Университетской, где заменят почти 170 метров подземной магистрали. Это повысит надежность теплоснабжения 15 домов в микрорайонах 31Б и 30А.
Депутаты городской думы обсуждали будущее Сургутского хлебозавода: прибыль предприятия падает, а цены на сырье растут. Для модернизации нужна новая линия за 70 миллионов рублей. В городском бюджете денег нет, округ пока не помогает. Депутаты требуют от администрации активнее решать вопрос. Пока завод делает ставку на развитие собственной торговой сети – обновили шесть павильонов, в планах еще два.
И напоследок...
Жители Сургута на этой неделе боролись за деревья и ручей. Жители на Ленина были расстроены вырубкой деревьев – десятки тополей и берез, которым насчитывалось почти полвека, исчезли за один день. Деревья выкорчевали ради расширения тротуара и строительства велодорожки. В мэрии вырубку назвали вынужденной мерой. Депутат Владимир Болотов пообещал к сентябрю высадить саженцы – за свой счет или по соглашению с администрацией.
А сургутские дачники выступают против строительства дороги через ручей. Люди обратились в суд Сургутского района, который признал договор аренды земли недействительным. Однако попытки строить дорогу, по словам жителей, не прекратились. Люди опасаются, что дамба перекроет ручей, и весной их участки затопит. Свои возражения они направили губернатору Югры.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города