Сообщение об опрокидывании моторной лодки под Няганью поступило спасателям в ночь со 2 на 3 июля. Шестеро молодых людей решили прокатиться по реке, около поселка Полуденного их судно опрокинулось. Когда специалисты прибыли на место ЧП, пятеро участников прогулки выбрались на берег, а шестой, он же владелец и водитель судна, пропал без вести. Через несколько часов его тело было найдено. Погибшим оказался 32-летний житель Нягани.
Как сообщили корреспонденту «ОМЕДИА!» в ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре, трагедии можно было бы избежать, если бы во время водной прогулки ее участники соблюдали требования безопасности. Так, при допустимой пассажировместимости на лодке вместо пяти находилось шесть человек. Также специалисты отметили, что маломерное судно было зарегистрировано в 2019 году, но освидетельствование в процессе эксплуатации оно не проходило.
В ведомстве отметили, что с начала навигационного сезона это уже четвертое происшествие с маломерными судами, и напомнили, что во время катания на лодках по рекам округа не стоит забывать о безопасности и пренебрегать спасательными жилетами.
Еще новости - в нашем Телеграме