Корпоративную культуру российских компаний изучили специалисты исследовательского центра «Зарплата.ру». Эксперты провели опрос, в ходе которого выяснили, с какими необычными корпоративными правилами пришлось столкнуться респондентам. Участие в исследовании приняли и работающие югорчане.
Так, большинство из них, а именно 30 процентов опрошенных, назвали странным контроль рабочего времени и необходимость отпрашиваться у начальства на перерывы, перекуры, походы в туалет и на обед. 19 процентов принявших участие в опросе странностью назвали общий поход на обед всем отделом. По 11 процентов считают непривычными обязательное участие в корпоративных спортивных активностях и подбор одежды согласно корпоративным правилам. 10 процентов удивил запрет на еду, питье, содержание на рабочем месте различных вещей и цветов. Исполнение корпоративного гимна назвали странным пять процентов опрошенных. Еще четыре процента назвали непривычным обязательное участие в съемках для контента корпоративных ресурсов. По три процента не понимают, зачем ходить в кафе и бары с коллегами, а также играть с ними в настольные игры. По два процента респондентов посчитали странностью кормить и ухаживать за животными в офисе и участвовать в корпоративных переписках.
При этом, аналитики отметили, что большинство опрошенных не оттолкнет наличие странных корпоративных правил при устройстве на работу, 32 процента будут ориентироваться по обстоятельствам, но уточнили, что из-за этого могут отклонить приглашение на собеседование.
«В целом 62 % опрошенных считают, что корпоративные традиции важны, но нетрадиционные правила не должны быть обязательными для всех, есть категория людей, которых это демотивирует в работе. Отмечают, что правила не важны, а корпоративный дух необходимо укреплять, не навязывая традиции, 17 % участников опроса, а остальные считают, что такие правила и традиции помогают сплотить команду», – добавили в исследовательском центре.