Центр открылся на базе Окружной станции переливания крови. Это значит, что жители Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска могут вступить в регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Сделать это могут и те, кто уже давно сдает кровь, и новички. У потенциальных желающих не должно быть проблем со здоровьем, отмечают в департаменте здравоохранения округа. Возрастное ограничение – с 18 до 45 лет. Сделать это можно двумя способами – либо записаться через «Госуслуги», либо прийти непосредственно на станцию переливания крови.
Первыми, кто вызвался быть донорами для нужд центра, стали две сургутянки. Одна из них – Евгения Арканова. «В апреле 2019 года моей 6-месячной дочери врачи поставили диагноз — острый лимфобластный лейкоз. Тяжелая химиотерапия и переливание компонентов донорской крови не с первого раза вывела ребенка в ремиссию, что означало только одно – требуется пересадка костного мозга. Поиск по регистрам не дал результата, тогда донором стал папа. На сегодняшний день моя дочь здорова! У нее крепкий папин иммунитет», – поделилась Евгения.
Весь процесс сдачи крови занимает не больше 30-40 минут. Сегодня в федеральном регистре содержится информация о 112 тысячах генотипов россиян. При этом само учреждение работает 13 лет. Медики отмечают: чем больше потенциальных доноров будет стоять в регистре, тем больше пациентов, нуждающихся в трансплантации, получат шанс на выздоровление. Пересадка костного мозга может потребоваться больным лейкозом, апластической анемией, иммунным дефицитом и другими злокачественными заболеваниями крови, при которых свой костный мозг функционирует неправильно.
Чтобы узнать, подходите ли вы на роль донора, нужно пройти тест https://clck.ru/32r2p9 и предварительно оценить возможность вступления в регистр, ответив на вопросы о состоянии своего здоровья. Также по ссылке https://clck.ru/32r2qw можно ознакомиться с противопоказаниями к донорству костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.