Как рассказали в пресс-службе окружной полиции, дистанционные мошенники все чаще начали изобретать новые способы, чтобы завладеть денежными средствами жителей. Один из них появился буквально недавно. Аферисты представляются сотрудниками правоохранительных органов, которые якобы расследуют дело о массовой утечке персональных данных из банков, которое ведется по поручению Центробанка.
При этом мошенники сообщают человеку, что среди скомпрометированных данных могут быть и его, а чтобы признать его потерпевшим, необходимо свериться с базой утечек. «Далее злоумышленник спрашивает у человека, в каком банке он обслуживается, просит данные карты, в том числе трехзначный код на её оборотной стороне. Чтобы убедить потенциальную жертву в правдоподобности истории, мошенник может направить ему в мессенджер или на электронную почту фото поддельного документа о проведении оперативно-разыскных мероприятий», – рассказали в ведомстве.
Полицейские напоминают, что ни работники банков, ни тем более правоохранительных органов никогда не запрашивают данные банковской карты, а также не направляют фото удостоверений или какие-либо другие документы.