Проезды внутри дворов - довольно щепетильная тема для жителей в любое время года. На такие места всегда приходится высокая нагрузка: через них к своим домам добираются водители и пешеходы, а по утрам едут на работу, ведут детей в школу или детский сад.
Еще недавно собственники квартир по адресу Энтузиастов, 6 беспрепятственно пользовались одной из таких дорог. Однако после межевания территории, в ходе которого решалась судьба земли, где находились снесенные здания, этот участок перешел во владение соседнего дома под номером четыре. А вместе с ним жители потеряли и возможность выезжать прежним путем.
«На территории, на которой находились снесенные дома, был пустырь. Собственники Энтузиастов, 4 дали согласие на присоединение, то есть, увеличение своей придомовой территории за счет этого пустыря, был разработан проект межевания», - пояснил начальник отдела административного контроля контрольного управления Сургута Рифат Галиуллин.
Собственники дома Энтузиастов, 4, получив землю, решили ради безопасности перекрыть сквозной проезд шлагбаумом. Так они защитили двор от въезда посторонних лиц. Однако вместе с этим доступ к проезду потеряли и их соседи из рядом стоящей многоэтажки. Жители четвертого дома отказались предоставлять им пульты к шлагбауму, объяснив свое решение следующим образом.
«В наш адрес даже были высказаны такие моменты, что "вот, вы понимаете, если мы вам сейчас предоставим доступ, это будет небезопасно, вы предоставите третьим лицам, и также будут все проезжать"», - негодует Светлана Проскурина.
В то же время инициаторы подчеркивают: у жителей Энтузиастов, 6 есть и другие проезды, а значит, предоставлять доступ к шлагбауму они не обязаны.
«Жители соседних домов привыкли годами ездить по нашей придомовой территории. Однако у них есть альтернативные маршруты выездов из их дворов как на улице Энтузиастов, так и на улице Нефтяников. Мы намерены продолжить благоустройство нашей территории, а именно - строительство детской и спортивной площадок. Под это расчищен участок, и в границах нашей придомовой территории размещены бетонные блоки, которые не перекрывают въезды и выезды», - озвучила Анастасия.
И все же перекрытый проезд вызывает ряд сложностей у соседей. Во-первых, как сообщают жители, он единственный ведет на дорогу с двухсторонним движением. А через альтернативные пути им приходится объезжать целый квартал, чтобы выехать на привычный маршрут.
«Сквозной проезд - это не очень-то удобно. Но мы, как собственники, у которых есть единственный межквартальный проезд, назовем его двухсторонний, хотели бы получить доступ к этому межквартальному проезду», - продолжила Светлана Проскурина.
«Для мам с коляской или инвалидов этот выезд неудобен. Тем более, когда начинает открываться стоянка, шлагбаум, начинают выезжать машины... Я пешеход, я не водитель, я иду и не могу пройти, потому что едет очередь машин», - добавила Вероника Корчукова.
Собственники Энтузиастов, 6 обращались в товарищество собственников жилья дома №4 с предложением разработать систему безопасного пропуска и были готовы поучаствовать в сборе средств. Однако инициаторы установки оказались категорически против. Вместе с тем, выяснилось, что шлагбаум был размещен незаконно из-за отсутствия необходимых документов.
«Контрольным управлением было проведено выездное мероприятие, и по факту этого мероприятия было установлено, что разрешения у них нет. Им выдано предписание о соблюдении обязательных требований правил благоустройства в части получения согласования. И срок установлен до 6 ноября 2026 года», - прокомментировал Рифат Галиуллин.
Случился парадокс: находиться на этом месте шлагбаум вообще не должен, однако просто снести его пока никто не может. После 6 ноября администрация города вновь инициирует проверку. В случае, если ТСЖ не получат разрешение на установку шлагбаума, им будет назначен срок для демонтажа. А если представители объединения не выполнят предписание, они могут получить штраф от 10 до 30 тысяч рублей.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города