В предыдущем материале мы разобрали, какой наряд выбрать для встречи главной ночи года, опираясь на мнения астрологов, психологов и стилистов. Сегодня к первым двум категориям экспертов подключим кулинаров и разберем, какие блюда должны быть на столе, встречая Год черного водяного кролика (кота), а от выбора каких продуктов лучше отказаться.
Поскольку основной символ 2023 года — черный кролик (кот), на праздничном столе не должно быть крольчатины или зайчатины. Поскольку главный герой предстоящего праздника — вегетарианец, следует уделить особое внимание овощам, фруктам и зелени, чем больше их будет в составе блюд или они будут поданы как самостоятельные угощения, тем лучше. Можно рассмотреть блюда, приготовленные из «нейтральных» продуктов — молока и яиц, ими будут не прочь полакомиться коты.
Астрологи советуют избегать на новогоднем столе блюд из говядины, их следовало подавать при встрече 2022 года, Года тигра. Идеальным вариантом станут угощения из курицы или рыбы. При сервировке при этом лучше подавать целую тушку, а разрезать ее на порции непосредственно перед подачей на тарелки.
Неплохим вариантом станут блюда из ветчины, сырокопченой колбасы, паштеты. В качестве гарнира к мясному новогоднему блюду можно приготовить овощи, например, запечь или потушить их, а можно и злаковые (рис, пшеницу, ячмень). Беспроигрышным вариантом будет картофель.
При встрече 2023 года на праздничном столе обязательно должны присутствовать морковь или капуста, в любом виде — можете поставить сырыми, можно добавить в салаты. Идеальной закуской будет зимний салат, как его приготовить, мы писали в материале «Рецепты капусты в банках». Не жалейте зелени — ей можно как украшать готовые блюда — от мясных до салатов, так и поставить ее просто на тарелке.
При выборе напитков знатоки советуют учитывать любовь кролика и кота к домашнему уюту, а также аристократическую натуру животного, поэтому крепкий алкоголь присутствовать может, но лучше использовать его в качестве состава коктейлей (употребление спиртных напитков вредит вашему здоровью). Выбор безалкогольных напитков не ограничен ничем, но астрологи отмечают — особенно символу 2023 года понравится травяной чай с мелиссой, чабрецом и мятой.