Сразу две победы. Воспитанницы Академии ММА в Сургуте привезли с первенства России среди девушек и юношей бронзовые медали. Соревнования по смешанным боевым единоборствам прошли в Сочи в конце апреля. На ринг вышли более шестисот бойцов в возрасте от 12 до 17 лет из 66 городов России. Победителей определяли в нескольких весовых категориях. Как отметили сургутские спортсменки, бои оказались не из легких. Как удалось добиться призового результата?
Руслана Арслагалиева начала заниматься ММА пять лет назад. Тогда ей было только семь, вместе с братом пришла на тренировку и... осталась. Теперь для нее клинч, джеб, кросс – не просто слова. Это приемы, которые она использует на ринге. В этом году применила их и на соревнованиях всероссийского формата. В результате стала бронзовым призером первенства страны по смешанным боевым единоборствам.
«Ходила на тренировки, занималась очень усердно, гоняла вес. Наверное, это самое сложное было. Я поняла свои ошибки, буду над ними работать, в следующем году хочу занять первое место», – поделилась Руслана.
«Бронза» и у другой воспитанницы сургутской Академии ММА Доминики Арсеевой. Знакомство с этим видом спорта у нее произошло четыре года назад. После первой тренировки, говорит девушка, не думала, что останется, однако продолжила заниматься. Привлекло многообразие используемых в единоборстве техник. Теперь ее «боевой» список впечатляет – стала чемпионкой России по грепплингу, серебряным призером страны по ММА, многократно признавалась лучшей на окружных соревнованиях по рукопашному бою и кудо.
«Пришла на первую тренировку. Сначала я подумала, что это не мое, но потом поняла, что это то, что мне надо, потому что долгое время не могла найти себя в других видах спорта. И вот сюда пришла, четыре года уже занимаюсь, затянуло. Для меня это вся моя жизнь теперь. Были планы занять первое место, но, к сожалению, не вышло. Но все, что ни происходит, все происходит к лучшему, только больше мотивации тренироваться. А подготовка, я готовилась, где-то за месяц до соревнований началась подготовка, каждый день тренировалась, и вот, к сожалению, третье место, но будем больше трудиться», – подчеркнула девушка.
Трудиться всегда есть над чем, уверен тренер Рамазан Гаджиханов. Но именно упорство и стабильная работа над собой приносят результаты. Поэтому перед каждыми соревнованиями тренироваться спортсмены начинают интенсивнее, чем обычно, чтобы проработать все возможные комбинации, ну и укрепить силу не только духа, но и тела.
«Поэтапно тренировочный лагерь проходили мы свой. Девочки у нас готовились и в грепплинге, и в ударной технике, физически, функционально, то есть у нас нет, как в боксе или борьбе, определенной борьбы или определенного бокса, то есть у нас обширный вид спорта, мы всесторонне развиты, и даже в бассейн ходим, плаваем по утрам, даже там функционально готовимся. У нас такого нету, чтобы тренер просто пришел, потренировал и так далее, мы участвуем обязательно в их жизни, с детьми мы работаем и морально, и психологически. Не у всех же сейчас есть отец, и для них второй отец здесь в зале – мы», – отметил Рамазан.
Второй отец, друг, брат, человек, который подскажет и направит – уже девять лет для своих воспитанников Рамазан не просто тренер. Причем на постоянной основе, 24 на 7. Перерыва в тренировках у спортсменов тоже нет, даже в летний сезон. Традиционно они выезжают на сборы в Дагестан, в остальное время тренируются в зале.
«Сибпромстрой поддержал нас очень сильно. Благодаря им этот зал нам остался, благодаря Николаю Каллиниковичу Сторожуку. У нас могли забрать этот зал, могли остаться вообще без этого зала. К счастью, что этот человек повлиял, сыграл большую роль, и мы сейчас остались при зале. Ему большое спасибо», – добавил тренер.