XXIII Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» завершилась в Сургутском районе. Около 15 тысяч человек присоединились к мероприятиям по защите окружающей среды с мая по сентябрь. Участники убирали территории поселений на субботниках, высаживали деревья, очищали берега водоёмов, помогали бездомным животным и собирали вторсырьё на переработку.
Итоги акции подвели в Белом Яре. Организовали концерт, вручили награды, а самых юных участников посвятили в «Эколята Югры».
«Эта акция ведётся с 2004 года. С каждым годом количество человек, которые в ней участвуют, увеличивается кратно. На протяжении 23 лет она постоянно наполняется какими-то новыми мероприятиями. Итоги её поражают. К этой акции привлекается молодёжь. Они создают экоотряды, они выходят на субботники. Было высажено 2 300 деревьев: рябины, сирени, облепихи. Это те деревья, которые будут расти вместе с этими ребятишками», - рассказала заместитель директора департамента — начальник управления экономики и финансов департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Татьяна Сайгушкина.
Чище стали 100 гектаров территории Сургутского района и 50 километров береговых линий. Ликвидировано десять несанкционированных свалок.
Три года назад одним из направлений стала защита животных. Им оказывают бесплатную ветеринарную помощь, собирают для них корм. А в образовательных учреждениях проводят уроки доброты. Учат подрастающее поколение заботиться о четверолапых и ухаживать за питомцами, а главное — воспитывают ответственное отношение к братьям нашим меньшим.
К экологической акции присоединяются и дети, и взрослые. Например, семья Эльмиры Шихалиевой из Белого Яра участвует в субботниках и сортирует отходы.
«Хотелось бы ещё раз напомнить окружающим, что чисто не там, где убирают, а там не сорят. Всё-таки природу мы должны беречь и ухаживать за ней. Поэтому мы с удовольствием присоединяемся к данным акциям, мы с удовольствием своим примером показываем детям, нашему подрастающему поколению», - считает она.
К акции в Сургутском районе ежегодно присоединяется и компания, которая помогает убирать автомобильные шины. Их, напомним, запрещено выбрасывать на обычные мусорные площадки, сжигать или закапывать. Покрышки разлагаются более 130 лет, при этом выделяя опасные вещества, отравляющие почву и воду.
Полигон-ЛТД, помимо этого, проводит экологические уроки в школах и детских садах. А в пункт приёма вторсырья «Птичка» можно сдать на переработку более 30 видов отходов.
«Мы реализуем экологические уроки в школах, садах, в организациях. Рассказываем детям и взрослым о раздельном сборе. Такие мероприятия важно проводить, важно собирать единомышленников, общаться, придумывать новые проекты, как решить ту или иную проблему, связанную с экологией», - отметила куратор благотворительных проектов АО «Полигон-ЛТД» Елена Сизова.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города