Сделать город ярче. В Сургуте волонтеры помогают горожанам проголосовать за объекты благоустройства. Они работают в торговых центрах «Союз» и «Сургут Сити Молл», а также в учебных заведениях, чтобы привлечь активную молодежь к преображению рекреационных зон города. Не отрываясь от учебного процесса, проголосовать можно в Сургутском государственном и педагогическом университетах, институте экономики, управления и права, а также в политехническом колледже. Волонтерами выступают сами студенты этих организаций. Расчет на то, что молодые активисты смогут доступнее рассказать сверстникам о важности участия в голосовании по формированию комфортной городской среды.
«Можно не тратить время дома, заходить на «Госуслуги», автоматизироваться, находить эту систему голосования и так далее. Это можно сделать, не отходя от учебного процесса, быстро, голосование по приложению длится буквально 2-3 минуты. Во-вторых, мы еще мотивируем исходя из локаций, которые представлены на голосование. Здесь тоже очень важно расположение учебных заведений вблизи той или иной локации. Ребята могут проголосовать и с этой стороны», – рассказал начальник управления молодежной политики департамента культуры и молодежной политики Сургута Евгений Лаптев.
Напомним, что для привлечения федерального финансирования для благоустройства одной из четырех площадок в этом году необходимо, чтобы участие в голосовании приняли минимум 33 тысячи сургутян. В 2023-м на выбор представлены четыре объекта: спортивная площадка в 20 А микрорайоне, сцена в той же локации, обустройство пешеходной зоны в сквере на пересечении проспекта Ленина и Бульвара Свободы, а также благоустройство парка в 8 микрорайоне на улице Республики. Как отметили волонтеры голосования, живая работа с жителями приносит свои результаты.
«Волонтером я решил стать, так как это очень важный и большой проект. Он проходит уже на протяжении трех лет. Благодаря ему у нас в городе уже как минимум построили набережную на Сайме. И это возможность принять участие в таком большом и важном событии для нашего города. Когда мы начинаем общаться со студентами, непосредственно редко кто отказывается, это, наверное, 1 из 100, если не меньше, студентов, кто не хочет голосовать. Также это имеет еще эффект отложенный, когда студенты рассказывают своим друзьям, близким, знакомым», – подчеркнул Олег Евстратов.
«Я проголосовала за парковую зону на микрорайоне в 20 А, потому что мы там часто проводим разные от института мероприятия, нам важно, чтобы там появлялись новые места, в которых можно проводить время», – поделилась студентка института экономики, управления и права Виктория Кшуманева.