


Предварительный прогноз для Югры - благоприятный. Опасных уровней пока в нашем регионе не прогнозируют. Точные данные выйдут через пару-тройку недель. Однако для соседнего с нами субъекта - юга Тюменской области - уже выпущено предупреждение.
Губернатор Александр Моор выступил с обращением к жителям. Он рассказал, что предварительные данные тюменского центра по гидрометеорологии неблагоприятные. Уровень воды в реке Ишим вновь ожидается выше средних многолетних значений. В Казанском районе гидрологическая обстановка может быть даже хуже прошлогодней. Это связано с мощными снегопадами, в том числе и в Казахстане в русле реки Тобол. Сергеевское водохранилище переполнено и с декабря вода переливается в естественный водоем. Именно поэтому уровни Тобола и Ишима даже зимой были на полметра выше средних для этого времени года значений.
Как пишет тюменский портал «Наш город» со ссылкой на казахстанских синоптиков, норма выпавших в Республике осадков на конец февраля была превышена по разным районам на 15 - 40 процентов. В то же время сложилась ситуация, что после оттепели пришли холода, и почва промерзла. А значит есть вероятность, что она не сможет впитать много влаги во время половодья. Все это ведет к рискам прихода большой воды в Тюменскую области. Там уже готовятся к подъему рек.
«Все муниципалитеты, подверженные риску подтопления, в плановом режиме ведут подготовку. Заблаговременно готовим материалы для строительства насыпей и укреплений, уточняем количество возможных подтопленных домов. Разработан план создания ПВР. Проводятся другие необходимые подготовительные мероприятия», - отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.
По итогам прошлогоднего разрушительного паводка, когда было затоплено около 4 тысяч участков и 1800 домов, власти региона приняли решение об изъятии девяти наделов. Все они расположены в Ишимском и Казанском районах в зоне подтопления и пострадали минувшей весной. Собственникам выплатят рыночную стоимость объектов недвижимости.
В нынешнем году высокая вода угрожает почти 200 населенным пунктам. Для их защиты построят и усилят 45 километров дамб и насыпей.
Итоги паводка 2024 года неутешительны. Ущерб только дорожной инфраструктуре превысил 3 миллиарда рублей: были подтоплены или полностью ушли под воду 200 дорог и 28 мостов, почти 470 домов разрушены или сильно пострадали, а всего реки нарушили привычный уклад жизни 7,5 тысяч человек. Высокая вода от разлива Ишима, Тобола, Иртыша весной 2024-го пришла не только в Тюменскую, но и в Курганскую, Омскую области.

Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города
Сталкивались ли вы с проблемой грязной воды?
