За 12 первых дней года специалисты сургутского контрольного управления вручили 85 уведомлений собственникам торговых помещений о необходимости очистить территорию у магазинов и ТЦ от снега. Владельцы коммерческой недвижимости обязаны убирать осадки минимум раз в месяц. Затем в течение семи дней вывезти снег на городские полигоны. По этому поводу также выдано четыре предостережения. Эксперты ежедневно выезжают с проверками в рейды.
“У нас имелись признаки, что собственники или управляющие ТЦ не вывезли кучи снега по истечении семидневного срока. Потом после того, если они не вывезут его, после комплексного анализа ситуации, поняв, почему это происходит, возможно применение статьи 29.1 п. 2, то есть сброс, выброс снега в неустановленных местах в отношении собственников земельных участков. Там административная ответственность предусмотрена первично от 10 до 50 тысяч рублей, при повторном нарушении – от 20 до 60 тысяч рублей”, – рассказал начальник отдела административного контроля контрольного управления Сургута Рифат Галиуллин.
За пару лет собственники торговых площадей стали добросовестнее содержать зимой прилегающие к зданиям территории. Об этом говорят депутаты думы Сургута. Но добавляют, если горожане тоже будут бдительными, то результат можно улучшить.
«Такого сейчас явного нет, чтобы не чистили, потому что это в интересах бизнеса – почистить себе парковку, подход к магазину. Но есть другой нюанс, который тоже нужно отслеживать, куда этот снег девается. Зачастую недобросовестные собственники убранный снег выбрасывают, скажем, на территорию парка или на территорию общественного проезда, и, соответственно, становится проблемой уже города. Если жители видят, что снег убирается, складируется не на территории магазина, например, в сквер или во двор соседний, нужно обязательно сообщать, чтобы администрация быстрее среагировала», – подчеркнул депутат думы Сургута Алексей Кучин.