Сургутян напугало видео, размещенное в соцсетях и родительских сообществах, где ребенок в детском садике «Белочка» закрывает распахнутое окно. Пользователи предположили, что это происходило во время сончаса, когда кто-то из ребят вместо отдыха баловался. Журналисты телеканала «Сургут 24» обратились за комментарием в администрацию Сургута. Ситуацию разъяснили в управлении дошкольным образовательными учреждениями. Там по факту публикации ролика в соцсетях инициировали проверку. Выяснилось, что после прогулки дети зашли с воспитателем в помещение. Пока ребят не было, группу проветривали. И один из воспитанников действительно вызвался помочь закрыть окно.
«Вместе с воспитателем они подошли к окну и закрыли его. Ребенок помогал закрыть окно воспитателю. Он не находился один, угрозы жизни и здоровью ребенка не было. На сегодняшний день со всеми воспитателями, которые отвечают за жизнь и здоровье детей, проведены инструктажи дополнительные по вопросу безопасности воспитанников», – рассказала и. о. Директора управления дошкольными образовательными учреждениями Сургута Елена Паньшина.
В департаменте образования Сургута добавили, что подобных инцидентов с детьми и открытыми окнами не фиксировали, жалоб от родителей не поступало. Кроме того, по межгосударственному стандарту, во всех детских садах Сургута на окнах установлены специальные блокираторы, снять которые могут только воспитатели.
Еще новости - в нашем Телеграме