Ещё недавно нефтеюганским спортсменам приходилось заниматься в разных залах - часто тесных и не приспособленных для серьёзной подготовки. Теперь у них появился собственный современный комплекс. Торжественное открытие состоялось в минувшие выходные с участием первых лиц не только регионального, но и федерального уровней.
«Феникс» — это почти 13 тысяч квадратных метров площади, два зала для спортивной акробатики, легкоатлетический манеж, тренажёрный зал и две трибуны более чем на тысячу зрителей. Ежедневно здесь смогут заниматься до 580 детей.
«В этом спорткомплексе смогут заниматься спортивной акробатикой дети с четырех лет. И легкой атлетикой, адаптивным видом спорта и шахматами. Современная база для спортивной акробатики такого уровня, которой нет в России», - рассказал тренер-преподаватель по спортивной акробатике Александр Скрипников.
Для спортивной акробатики здесь созданы условия, о которых специалисты долго могли только мечтать. Просторные залы позволят одновременно тренироваться нескольким группам, а специальное оборудование - готовиться к соревнованиям самого высокого уровня.
Отдельная история - у легкоатлетического манежа. Этот вид спорта развивается в городе с 1975 года, но полноценной площадки у спортсменов до сих пор не было. Теперь здесь есть беговые дорожки с виражами, зоны для прыжков в длину и высоту, а также все необходимое для тренировок в течение года.
«Легкая атлетика Нефтеюганска развивается с 1975 года. Раньше мы ютились по разным залам, а теперь у нас такой шикарный манеж. Надеемся вырастить хороших чемпионов. И зона для прыжков в высоту, и зона для прыжков в длину, и виражи. А то когда мы приезжаем, например, в другие города, по виражам мы не бегали. Дети у нас тушевались - не умели бегать. Теперь мы надеемся, что результаты у них вырастут, и они не будут бояться», - заметила старший тренер по легкой атлетике СДЮШОР «Спартак» Татьяна Пшеничная.
Для юных легкоатлетов это возможность тренироваться в тех же условиях, в которых проходят крупные старты. Здесь можно не просто поддерживать форму, но и постепенно готовиться к новым дистанциям, прыжкам и личным рекордам.
Манеж уже оценили спортсмены, для которых такая база когда-то казалась недостижимой.
«Хороший манеж, хорошая резина, крошка. Такой манеж для меня раньше был мечтой. А сейчас у ребят - молодого поколения - есть все возможности тренироваться на профессиональном манеже», - поделилась серебряный призер Чемпионата России по легкой атлетике Кристина Вершинина.
У этого комплекса есть ещё одна важная особенность. Его построили в память о юных спортсменах и тренерах, которые погибли в дорожно-транспортном происшествии в 2026 году - по дороге с соревнований из окружной столицы. В названии «Феникс» - не только воспоминание о прошлом, но и надежда на будущее. На то, что дети, которые сегодня впервые выходят на дорожку, однажды станут чемпионами и продолжат историю нефтеюганского спорта.
«Мы возрождаемся. И в первую очередь мы обязательно достигнем тех результатов, которые у нас были. А были у нас и победители первенства мира, и призеры чемпионата России. Поэтому мы обязаны», - подчеркнул президент Федерации спортивной акробатики Югры Андрей Каленский.
«У этого объекта всегда будет двойное предназначение. С одной стороны он будет дарить радость всем, кто занимается здесь, кто получает прекрасные и замечательные эмоции от спорта. А второе - это, конечно же, память о тех ребятах и их тренерах, которые совсем рано ушли из жизни», - добавил первый заместитель председателя Совета Федерации федерального собрания Российской Федерации Владимир Якушев.
Строительство спортивного объекта в Нефтеюганске велось в рамках Народной программы. Открытие «Феникса» стало обязательным пунктом программы рабочей поездки первого заместителя председателя Совета Федерации России Владимира Якушева и губернатора Югры Руслана Кухарука.
«Я благодарю сегодня всех, кто принимал активное участие в разработке самой идеи, в разработке проектной документации, кто возвел этот уникальный объект. И сегодня в руках тренеров, современных наших наставников, как раз в том ключе, о котором мы все мечтаем, созданы все условия, чтобы наши жители смогли здесь заниматься спортом - и профессионалы, и любители», - сказал Руслан Кухарук.
Жизнь продолжается. «Феникс» готовят к дальнему и высокому полёту. Первые окружные соревнования пройдут здесь уже в ноябре. Спортивных направлений в ближайшее время тоже должно стать больше. В частности, шахматная федерация будет тренировать своих спортсменов. Доступен он будет и для простых горожан любителей здорового образа жизни. А в спорткомплексе «Сибиряк» разместится центр подготовки местных дзюдоистов.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города