Жителям одного из домов в посёлке Солнечный в Сургутском районе приходится отключать электричество и доставать тазики каждый раз, когда прогноз погоды обещает дожди. Все потому, что здание по адресу Спортивная, 3 практически разваливается: ветхая крыша протекает, из-за чего над потолками квартир и в подъездах скапливается вода.
Места протечек приходится заклеивать подручными средствами, например, изолентой. Управляющая компания, по словам людей, на жалобы не реагирует: жильцы ни после звонков, ни после письменных обращений не получают ответа. Тем временем потолки продолжают сыреть, а в квартирах остаётся низкая температура, даже когда на улице тепло.
«Я вчера звонила. Утром проснулась, выхожу в подъезд - льется вода. Просто льется с потолка вода. Я позвонила, на что услышала: "угу, угу, угу". Заявление написано, письменное заявление написано 17 июля этого года. Действий не происходит никаких. Я прозванивала администрацию, ЖКХ», - поделилась местная жительница.
Кроме того, дом - деревянный, и сырость может спровоцировать гниение и плесень. А ведь здесь живут и несовершеннолетние - как минимум четверо детей, на здоровье которых могут серьёзно сказаться такие условия.
Здание признано аварийным ещё семь лет назад, а расселение по национальному «Инфраструктура для жизни» должно состояться до 2029 года. Однако ждать три года жильцы просто не могут - боятся не только заболеть, но и других серьёзных последствий. Собственники отмечают, что на соседней улице, где была похожая проблема, во время дождя в щитке случилось короткое замыкание, из-за чего дом загорелся. Поэтому перед непогодой жители отключают электроэнергию и помогают соседям с устранением протечек своими силами:
«У него дома идет дождь, просто по проводам течет в квартире. Он приходит, тазики мы ему даем, ведра даем — все, что угодно. Напротив, если обратите внимание, на почте вырезан домик. Точно такая же была ситуация: ЖКХ звонили, просили устранить, но вода капала непосредственно на электрощиток. Результат - сгорел дом».
Впереди - ещё больше двух с половиной месяцев осени и проливных дождей, после которых придут холода и снег. Поэтому для жителей аварийного дома критически важно добиться выполнения ремонтных работ со стороны управляющей компании или получить временное жильё. Журналисты «ОМЕДИА!» уже направили запрос в администрацию Сургутского района, чтобы получить ответы на все вопросы.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города