На карте Сургутского района Ульт-Ягун появился в 1977 году, когда сюда высадился десант строителей железной дороги. За это время из обычного полустанка превратился в один из самых динамично развивающихся поселений муниципалитета. В переводе с хантыйского языка Уль-Ягун дословно переводится как «река великанов».
Депутат Тюменской областной думы Валерий Голодюк поздравил жителей Ульт-Ягуна с 46-летием поселка, пожелал им счастья и успеха, а еще, чтобы малая родина ульт-ягунцев оставалась для них самым любимым местом на земле. Четыре местных пенсионера получили благодарности от парламентария за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие поселения.
Валерий Голодюк также добавил, что очень любит бывать в Ульт-Ягуне из-за его особой атмосферы. «Когда я приезжаю в Ульт-Ягун, то отдыхаю здесь душой, настолько дружеская и теплая атмосфера царит в поселке. И это, конечно, зависит от людей, здесь проживающих. Каждый местный житель велик душой, добротой, стремлением помочь друг другу», – подчеркнул депутат.