В Югре появились новые почетные звания. По поручению губернатора перечень пополнился знаками «Герой Югры» и «Заслуженный труженик Югры». Соответствующий закон об утверждении региональных наград приняли депутаты окружной думы.
Так, знак «Герой Югры» получают граждане за героические и социально значимые поступки, получившие общественное призвание в автономном округе и за его пределами. Вместе с этим вручается удостоверение и единовременная денежная выплата в размере 57,5 тысячи рублей.
Знаком «Заслуженный труженик Югры» удостаиваются граждане за многолетний добросовестный труд, который направлен на благополучие и процветание автономного округа. Мужчины должны при этом отработать 35 и более лет, женщины – от 30 лет. В этом случае также предусмотрены удостоверение и единовременная денежная выплата.
Как отмечает пресс-центр правительства Югры, с ходатайством о награждении знаком «Герой Югры» может выступить исключительно общественная организация. На награду «Заслуженный труженик Югры» гражданин может быть выдвинут работодателем либо органом местного самоуправления.