Югра – один из лучших и стабильных регионов России. В ходе отчета о работе правительства ХМАО и инвестиционного послания губернатор автономии Наталья Комарова привела некоторые важные статистические данные. Субъект входит в десятку лидеров рейтинга регионов страны по качеству жизни, на 12 месте по коэффициенту рождаемости. На пятой позиции по социально-экономическому положению России и на первом – по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и предпринимателей. Объем инвестиций в основной капитал по итогам года превысит 1 триллион рублей. Государственные и местные органы власти и институты развития сопровождали 468 инвестпроектов разного уровня. Общий объем вложений – 176 миллиардов рублей. Когда все предприятия заработают, то дадут свыше 10 тысяч рабочих мест. Уже в этом году в Советском районе в тестовом режиме начнет работать первая линия по производству препарата «Иммунокол» – основы сухих молочных продуктов питания для новорожденных и детей до 6 месяцев.
«По результатам открытого конкурса фондом научно-технологического развития Югры с компанией «Швабе Москва» заключено инвестиционное соглашение о создании центра высоких медицинских технологий, научные коллективы, объединяющие 52 ведущих ученых и молодых исследователей, приступили к реализации запускающих проектов, новые подходы к генетической диагностике, лечению и профилактике часто встречающихся наследственных заболеваний, проведена модернизация научного оборудования», – отметила Наталья Комарова.
В будущем году роста инвестиций власти Югры ожидают за счет запуска решений, принятых в 2022-м. Ожидается развитие как новых для региона сфер, так и территорий для сотрудничества. Стоит задача усилить взаимодействие со стратегическими партнерами – странами СНГ, БРИКС и ШОС.