Под уголовное преследование попал глава сельского поселения Хулимсунт Березовского района. Его обвиняют в получении взятки в значительном размере. По аналогичной статье следственный комитет возбудил уголовное дело.
Во время следствия стало известно, что в сентября 2022 года обвиняемый получил от одного из предпринимателей взятку в размере 50 тысяч рублей за «изменение вида разрешенного использования участка». Дело в том, что с 1 сентября в Югре начали действовать новые правила реализации спиртного в торговых точках, которые располагаются в непосредственной близости от детских площадок. Если магазин находится в радиусе меньше 50 метров, то продавать алкоголь там нельзя. У предпринимателя из Хулимсунта торговая точка оказалась как раз в ограниченной зоне. После того, как глава поселения «решил» эту проблему, бизнесмен продолжил продавать горячительные напитки.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд. «За совершение инкриминированного деяния обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в пятидесятикратном размере взятки и лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью до 7 лет», – отметили в прокуратуре округа.